"

Уроки правовой грамотности для детей-сирот проводятся в муниципалитетах Дагестана

Фото:
670
2 минуты
Мероприятия по оказанию правовой и консультативной помощи, приуроченные ко Всемирному дню правовой помощи детям, проходят во всех муниципалитетах республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства образования и науки.

Уроки правовой грамотности проводятся в формате классных часов и круглых столов. С сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами и их законными представителями встречаются профессиональные юристы, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и сотрудники органов опеки и попечительства.

Мероприятия проводятся с целью ознакомления учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечения внимания детей к проблемам соблюдения прав человека, повышения юридической грамотности детей и родителей, пропаганды правовой активности детей и подростков, воспитания детей и подростков в духе неукоснительного соблюдения законов, укрепления уверенности детей и подростков в своей социально-правовой защищенности.

«Основная задача, которую перед нами ставит государство, – искоренить правовую безграмотность и научить данную категорию граждан пользоваться своими законными правами и защищать интересы своих подопечных», – пояснили организаторы мероприятий.

В ходе встреч и дискуссий рассматриваются вопросы, связанные с получением пособий по уходу за детьми-сиротами, ответственностью законного представителя при совершении ребёнком преступления, назначением и выдачей денежных средств на содержание опекаемых детей, правами несовершеннолетних детей при наследовании имущества умерших родителей.

На базе Специального (коррекционного) детского дома VIII вида в Каспийске прием вели представители Адвокатской палаты. Помимо воспитанников учреждения, за консультацией к ним обратились бывшие воспитанники детского дома, достигшие совершеннолетнего возраста, и лица, желающие принять ребенка на воспитание в свою семью.

«Только за 10 месяцев текущего года в рамках правового информирования населения нами охвачено свыше двухсот несовершеннолетних из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, пристальное внимание обращено на опекунов и попечителей, так как именно они являются лицами, заменяющими родителей», – отметили в администрации Кизлярского района, где в ходе заседания круглого стола бесплатную юридическую помощь получили более 50 сирот и их законных представителей.

В Южно-Сухокумске с ребятами встретился прокурор города Муса Иманалиев. «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам», – сказал прокурор города, подробно отвечая на вопросы школьников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела