"

Уроки межконфессионального диалога прошли в ДГИ

Фото:
1417
1 минута
Уроки межконфессионального диалога в рамках краткосрочных курсов повышения квалификации для религиозных деятелей и преподавателей медресе прошли в Дагестанском гуманитарном институте 2 июня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В ходе урока была проведена экскурсия в церковь Махачкалы. Ее провела доцент кафедры мировой культуры Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета Ольга Родионова.

В храме она рассказала студентам факультета теологии об архитектуре, убранстве церкви, о том, какой смысл и значение придается тому или иному обряду в христианстве. Студенты, в свою очередь, задавали много вопросов, на которые московский культуролог с удовольствием подробно ответила.

Еще один мастер-класс по межконфессиональному диалогу Ольга Родионова провела со студентами факультета теологии и отделения журналистики. К тренингу были привлечены студенты именно этих направлений, поскольку им по долгу своей учебы и службы приходится сталкиваться с совершенно разными людьми, общаться в неоднородном обществе, потому они должны обладать высокой культурой, всесторонними знаниями в области традиций, вероисповедания разных народов.

На мастер-классе не раз повторялась мысль о том, что межконфессиональный диалог будет правильнее понимать не как диалог религий, а как диалог их представителей. Диалог этот важен не для того, чтобы навязать свои верования и свой тип мышления, а для того, чтобы разговор с представителями совершенно различных взглядов и убеждений проходил в атмосфере терпимости, взаимоуважения, открытости, свободы и искренности.

Новости раздела