"

Учителя за партой: специальная секция для педагогов в рамках форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Фото:
1766
2 минуты
Школьные педагоги, собравшиеся на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле, приняли участие в секции, посвященной метапредметному подходу обучения в школе. Эта российская образовательная технология применяется сегодня по всему миру.

Метапредметный подход в образовании и, соответственно, метапредметные образовательные технологии, были разработаны для того, чтобы решить проблему разобщенности и оторванности друг от друга разных научных дисциплин и учебных предметов еще в России в 20-х годах прошлого века. Методика подходит именно к работе с талантливыми детьми. Интерес к ней в настоящее время вызван тем, что современные научные задачи требует работы на пересечении дисциплин, например биологии и физики, математики и химии.

"Идея метапредметного подхода заключена в обучении содержанию предмета и одновременному развитию навыков решения типовых проблем. Есть метапредметы "знак", "проблема", "задача", "смысл". Умение ставить проблему и находить методы ее решения может прививаться школьникам в рамках работы по любому предмету. Бывает, что ученики сталкиваются с темами-воронками, которые увлекают их все глубже и глубже, иногда – на всю жизнь. Ребята должны уметь работать с такими темами", - говорит Нина Громыко, кандидат философских наук, заместитель директора Института инновационных стратегий развития общего образования при Департаменте образования г. Москвы.

Учителя получили информацию об опыте применения этого метода в рамках проекта "Школа генеральных конструкторов", который проводится в 150 школах Москвы.

«Большое значение Форум имеет не только для школьников, но и преподавателей. Мы разработали программу повышения квалификации для педагогов, которая состоит из различных модулей. Каждый педагог с учетом своего опыта и интереса сможет выбрать те модули, которые для него привлекательны. По окончании программы он получит диплом МГУ о повышении квалификации. Помимо этого мы предоставим педагогам методические материалы, содержащие обобщения десятка съездов учителей, которые проходили в МГУ. И, конечно, у каждого педагога будет возможность продолжить общение с экспертной группой уже вне рамок Форума», - комментирует Елена Шмелева, декан Высшей школы управления инновациями МГУ им. М. В. Ломоносова, разработчик и куратор образовательной программы Форума для педагогов.

Новости раздела