"

Учителя школ Дагестана высказались о введении обязательного ЕГЭ по истории

Фото:
1464
3 минуты

Более четырех тысяч школьников Дагестана 19 июня сдают ЕГЭ по истории. Сегодня выпускники выбирают его в том случае, когда знание истории требуется для поступления на выбранную ими специальность.  Однако, по заявлению министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, с 2020 года ЕГЭ по истории станет обязательным для всех школьников. Насколько актуальным считают такое решение дагестанские учителя, узнала корреспондент РИА «Дагестан» Заира Магомедова.

«Школа становится гуманитарной»

«Школа становится гуманитарной».jpg

Заслуженный учитель РФ, председатель Общественной палаты города Махачкалы, директор махачкалинской школы № 18 Салим Абдулкадыров отметил, что большее внимание к истории со стороны государства скажется положительно на знаниях учащихся. «В последние годы дается много противоречивых оценок исторических событий, и в головах людей зачастую из-за этого нет стройного представления о тех или иных важных периодах жизни нашей страны. Например, о таких судьбоносных событиях, как Февральская и Октябрьская революции, у детей нередко смутное представление, в отличие от школьников Советского Союза. Сейчас у нас строится музей истории России, говорят о введении обязательного ЕГЭ по этому предмету. Думаю, все это будет способствовать развитию знаний по истории.

Однако, на мой взгляд, школа стала гуманитарной, что не совсем правильно. Безусловно, надо знать и историю, и иностранные языки. Школа должна быть не только гуманитарной, но и естественнонаучной. Почему бы не обратить внимание на физику? Я считаю, что надо побольше экзаменов сделать обязательными, и включить в их число предметы естественнонаучного цикла», – резюмировал директор.

Вуз или ссуз? ЕГЭ по истории поможет с выбором

Вуз или ссуз ЕГЭ_по истории поможет с выбором.jpg

Почетный работник министерства образования и науки РФ Марсет Джанакаева, учитель истории школы № 42 посчитала, что обязательный ЕГЭ по истории станет средством фильтрации для поступающих в вузы и способом популяризации средних специальных учебных заведений. «Для твердо намеренного поступать в вуз выпускника введение истории в список обязательных для получения аттестата предметов станет мотивацией к ее углубленному изучению и получению высоких баллов на ЕГЭ, а значит, хотя бы среди будущих студентов уровень знаний этого школьного предмета повысится.

Но вот у удовлетворительно и слабо успевающих школьников шансы на поступление в вуз понизятся, поскольку дополнительный экзамен создаст немалую нагрузку на ребенка. Кто из нынешних выпускников может с уверенностью назвать не только год, но и день окончания Куликовской битвы? А Первой мировой войны? Я отвечу, что эти события произошли 8 сентября 1380, 11 ноября 1918 года соответственно. Но по силам ли каждому удержать в голове не один, не два, а минимум полторы тысячи таких фактов? А ведь именно столько требуется для сдачи ЕГЭ по истории.

Думаю, введение дополнительных обязательных единых государственных экзаменов станет для многих стимулом поступить в специальные учебные заведения, и это хорошо. Не каждому нужно учиться в вузе и тратить пять лет на получение диплома, по которому он в итоге не сможет устроиться на работу», – добавила она.

Какие предметы ЕГЭ будут обязательны в следующем году?

Какие предметы ЕГЭ будут обязательны в следующем году.jpg

Пока обязательными для выпускников являются русский язык и математика (базовый или профильный уровень). В соответствии с предыдущим заявлением Минобрнауки РФ и Рособрнадзора, экзамен по английскому должен стать обязательным в 2020 году. Остальные предметы школьники выбирают самостоятельно. Напомним, для того, чтобы получить аттестат об общем образовании, в 2017 году выпускникам нужно сдать 2 обязательных экзамена и 2 предмета на выбор.

ЕГЭ по истории еще не входит в список обязательных, однако он необходим для поступления на широкий ряд специальностей. Например, при выборе юриспруденции, туризма, лингвистики и других направлений обучения сдать историю все же придется.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела