"

«Учителем года Дагестана – 2015» стала преподаватель истории махачкалинского лицея №39 Ума Юсупова

Фото:
4427
5 минут
Победителем Республиканского этапа конкурса «Учитель года – 2015» стала преподавательница истории и обществознания многопрофильного лицея №39 города Махачкалы Ума Юсупова. Об этом стало известно сегодня, 11 апреля, в ходе торжественной церемонии закрытия конкурса во Дворце культуры в Махачкале.

Диплом второй степени получила учитель истории и обществознания МБОУ «Кизлярская гимназия» города Кизляра Елена Бабошина. Дипломом третьей степени награждены учитель начальных классов Совхозной средней школы Кизлярского района Виолетта Железнякова, учитель биологии Кумухского лицея Лакского района Асият Гасанова и учитель географии Чиркейского многопрофильного лицея Буйнакского района Джамиля Магомедова.

Участников конкурса поприветствовал первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, который отметил, что конкурс «Учитель года», проводимый уже более 20 лет, не теряет своего накала: «Очень здорово, что во всех муниципалитетах большая армия учителей участвует в этом конкурсе. Многое делается для развития образования в нашей республике. Третий год работает программа приоритетных проектов развития Республики Дагестан. В рамках проекта «Человеческий капитал» реализуются мероприятия, в том числе по совершенствованию преподавания русского языка, национальных языков, проект «Школа будущего». Большой перелом произошел в прошлом году в системе проведения ЕГЭ, мы “очистились”, “обелились”».

Вместе с тем, отметил зампред, осталось много вопросов, которые надо решать совместно, - поднять уровень, качество знаний. «Очень важна общественная, государственная, нравственная, моральная оценка деятельности педагогов. Не все в наше время меряется деньгами. Если бы это было не так, не пришли бы вы в эту специальность, не участвовали бы в этом конкурсе. Поэтому предстоит сделать очень много, министерство образования и науки Дагестана выстраивает эту работу в рамках наших приоритетов», – заявил Карибов.

«Если мы назовем профессиональный конкурс «Учитель года» только профессиональным конкурсом, мы ничего не скажем. Его можно назвать конкурсом знаний, таланта и конкурсом совести. Когда мы говорим о той значительной работе, проделанной в сфере образования за последние годы, я думаю самым главным достижением является не то, что мы сумели достойно провести Единый государственный экзамен. Мы сумели совершить перелом в сознании в первую очередь педагогов и родителей, что нам, наконец, надо заняться образованием наших детей. С этим я вас всех и поздравляю, желаю дальнейших успехов», – сказал председатель Комитета Народного Собрания по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев.

Награду в номинации «Яркая индивидуальность» участникам конкурса вручил председатель Дагестанского Совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны Магомед Кадыров, который также работал учителем. Предваряя вручение дипломов, он рассказал о проводимой Советом работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и конкурсах по теме Великой Отечественной войны и призвал учителей чаще организовывать встречи школьников с ветеранами. По словам ветерана, дети должны из первых уст слышать о героизме старшего поколения.

Победителя и призеров конкурса наградил министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов. В своем выступлении он также отметил успехи в сфере образования республики за последний год: «Я хочу поздравить весь учительский коллектив республики с этим прекрасным праздником. Особенно учителей, которые выходили на эту сцену, демонстрировали свой опыт и стали лауреатами этого конкурса. За последний год нам много удалось сделать, многие проблемы, которые накапливались годами, в какой-то степени решаются. У нас есть приоритетный проект развития Республики Дагестан «Человеческий капитал», который, благодаря вашей поддержке, благодаря работе на местах, успешно реализуется.

В этом году мы создали Ассоциацию учителей русского языка. При поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова планируем провести в октябре этого года в Махачкале Всероссийский Съезд учителей русского языка. Поэтому, хотелось бы поблагодарить всех, кто помогает нам. Прежде всего это Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, у которого бывает даже больше инициатив, чем у нас, парламент и Правительство республики. Особая благодарность нашим ветеранам. Они всегда были и остаются для нас примером. Многие из них работают с нами, и мы равняемся на них, благодаря такой преемственности многие проблемы решаются.

Этот год – год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В наших образовательных организациях мы проводим встречи, посвященные этой дате. Мы знаем, какой ценой нам эта победа досталась и не вправе забывать старшее поколение, которое предоставило нам возможность учиться, жить и работать. У нас много проблем, но, благодаря нашей совместной деятельности, мы обречены на успех».

Премии также вручил председатель Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Дагестана Магомед Амиродинов, который подчеркнул, что участники конкурса с честью выдержали все испытания и доказали всем, что они настоящие профессионалы своего дела.

Напомним, что в профессиональном мастерстве в рамках конкурса «Учитель года Дагестана – 2015», который проходил с 6 по 10 апреля на базе махачкалинской школы №22, соревновались 22 преподавателя из 4 городов и 19 районов республики. Это победители муниципального и победители, призеры зональных этапов конкурса.

Финал конкурса проводился в пять туров. Первый тур «Учитель-профи» под девизом «Метапредметный подход как важнейшее требование ФГОС» проводился в течение трех дней. По итогам первого тура будет определено 10 конкурсантов, которые приняли участие в следующем туре – «Мастер-класс». Это публичная индивидуальная демонстрация способов трансляции на сцене образовательных технологий, особенностей своей методики, эффективных приемов обучения при работе со взрослой аудиторией.

По итогам второго тура определилась пятерка финалистов. Для финалистов конкурса впервые проводились такие туры, как «педагогический совет», в котором финалист демонстрирует свою авторскую и гражданскую позиции по обсуждаемой проблеме; «образовательный проект», где финалист разрабатывает проект и публично его представляет единому жюри конкурса.

По итогам третьего и четвертого туров конкурса были определены победитель и призеры (одно второе и три третьих места) конкурса «Учитель года Дагестана – 2015». Победитель будет представлять республику на Всероссийском этапе конкурса.

Новости раздела