"

Учебные курсы для педагогов по инновационно-коммуникационным технологиям в образовании стартовали в Дагестане

Фото:
2792
2 минуты
Цикл курсов повышения квалификации педагогов образовательных учреждений Дагестана по программе «Инновационно-коммуникационных технологии в образовании» открылся сегодня, 28 октября, в Махачкале, на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров. Курсы проводятся в рамках реализации приоритетного проекта Президента Дагестана «Школа будущего».

Согласно плану, для прохождения курсов в Дагестанский институт повышения квалификации будут направлены по два представителя образовательных учреждений республики. Двухнедельные курсы объемом 72 часа будут проходить до 9 ноября. По завершении учебных курсов слушателям будут выданы соответствующие сертификаты с  комплектом методических материалов для проведения ими в своих муниципалитетах соответствующих курсов по обучению руководителей образовательных учреждений и учителей в течение ноября-декабря текущего года.

Как отметил, открывая цикл курсов, ректор ДИПКПК Шахрудин Шахов, основной  задачей проекта «Школа будущего» является обучение в электронной форме, в том числе с использованием возможностей дистанционного обучения.

«Мы все являлись свидетелями того, как проходило обсуждение результатов ЕГЭ на совещании, которое провел недавно Глава Дагестана. В своих выступлениях Президент и представители министерства образования РФ нас осудили, поэтому, чтобы в какой-то степени вернуть доверие, доверие к учителю, нам необходимо начать с нуля. Потому что все то, чем мы занимались, не соответствует тем требованиям, которые сегодня предъявляют нам, в связи с этим мы и проводим проект Стратегического совета при Президенте РД», – отметил Ш. Шахов.

Он также подчеркнул, что серьезные изменения происходят в работе Минобразования республики, в работе общеобразовательных учреждений и в управленческих структурах, и что все эти изменения направлены на то, чтобы поднять систему образования на должный уровень.

Заместитель министра образования и науки РД Гаджимурад Алиев обратил внимание на необходимость внедрения в школах Дагестана образовательных контентов. Он также отметил, что ставится задача к концу 2015 года охватить новой программой как минимум половину школ республики.

«Дагестан является одним из субъектов России, где проблема образования стоит достаточно остро. Руководство республики и министерство образования и науки  РД в частности активно ищут пути и механизмы эффективной реализации задач, поставленных в сфере модернизации образования, выделяя его в качестве приоритетного. И работа над проектом «Школа будущего» – тому подтверждение. В рамках реализации проекта запланирована дополнительная закупка компьютерной техники, интерактивных досок и другого современного оборудования. Более 400 школ будут оснащены современной техникой. Мы много обсуждаем вопросы модернизации школьного образования, существует множество дорогостоящих проектов, объемы финансирования которых требуют несколько миллиардов рублей. У нас таких средств нет, однако реализовать этот проект в целом можно, создав соответствующую инфраструктуру школьных учреждений.

Главным атрибутом данной работы должно стать формирование контента. Сегодня в республиканских образовательных учреждениях сложилась негативная картина в вопросе использования современной техники. Техника должна работать на людей, а для этого необходимы специалисты, если педагоги не обладают соответствующими навыками и компьютерной грамотностью, то ни о какой работе разговора быть не может», – резюмировал замминистра.

Новости раздела