"

Центр изучения родных языков открылся на базе Дагестанского государственного университета

Фото:
1326
2 минуты
Торжественное открытие Центра по изучению родных языков состоялось 15 декабря на филологическом факультете Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей отметила, что самое важное на начальном этапе – разработать четкую программу работы Центра, вовлечь в его деятельность молодежь не только Даггосуниверситета, но и других вузов, учащихся общеобразовательных и средне-специальных учреждений.

«Функционируя на базе университета, Центр призван выполнять важные задачи по пропаганде ценностного представления о родных языках в молодежной среде и сбору базы данных о письменных и бесписьменных языках Дагестана, их диалектных разновидностях, языках, находящихся под угрозой исчезновения», – подчеркнула министр.

Гамалей сообщила, что на 2017 год Миннацем Дагестана также предусмотрена поддержка деятельности Центра, но призвала руководство учреждения активно участвовать в конкурсах грантов, взаимодействовать с фондами и меценатами, готовыми финансировать работу по сохранению и развитию языков народов Дагестана.

Комментируя выступление министра, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что к работе по подготовке базы данных будут подключены и специалисты, и студенты: «Мы сделаем все возможное, чтобы вывести работу центра на высокий научный уровень, разработаем специальную программу, рассмотрим возможности организации производственной практики студентов на базе Центра».

Рассказывая о планах работы Центра на 2017 год, декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев сообщил, что будут организованы исследовательские экспедиции в районы республики для сбора «полевого» материала, подготовки аудио- и видеоинформации о языках. Кроме того, будет установлено взаимодействие с дошкольными и общеобразовательными учреждениями в целях содействия сохранению родных языков, повышения интереса дагестанцев к их изучению.

Напомним, 5 декабря между министерством по национальной политике Республики Дагестан и Дагестанским государственным университетом было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет осуществляться реализация государственной национальной политики Российской Федерации в Дагестане.

Новости раздела