"

Муртазали Рабаданов открыл Центр энергоэффективности и энергосбережения ДГУ

Фото:
2160
3 минуты
15 апреля в главном корпусе Дагестанского государственного университета состоялась официальная презентация Центра энергоэффективности и энергосбережения. В мероприятии приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, преподаватели вуза, представители СМИ.

Муртазали Рабаданов отметил, что еще в 2012 году Даггосуниверситет стал одним из 56 участников проекта, который проводили совместно Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство энергетики Российской Федерации по созданию в крупнейших вузах страны  центров обучения и консультирования специалистов предприятий и организаций по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности.

«В Дагестанском государственном университете, начиная с 2012 года, в три этапа готовили открытие центра в рамках Программы стратегического развития вуза. Сегодня мы можем сказать, что Центр готов и со вчерашнего дня на его базе начались курсы повышения квалификации в области энергоэффективности. В 2014 году в результате конкурсного отбора, проведенного совместно Минобрнауки России и Минэнерго России, Дагестанский государственный университет определен головным вузом Северо-Кавказского федерального округа по организации курсов повышения квалификации в области энергоэффективности», - подчеркнул ректор.

Доцент кафедры «Возобновляемые источники энергии» Баба Бабаев показал все приборы и рассказал об их назначении. Так он представил тепловой насос, способный переносить тепловую энергию от низкотепмпературных источников энергии, например грунта к теплоносителю с более высокой температурой. Используя тепловые насосы, можно поднять температуру воды до 90 градусов.

Центр оснащен современным оборудованием. По словам Назира Ашурбекова, он будет использоваться как для организации курсов повышения квалификации в области энергосбережения и энергоэффективности, так и в учебном процессе при подготовке магистров по направлению «Энергетика». Уже сегодня в Центре занимаются и готовят дипломные работы студенты 5-х курсов.

«В Центре представлено оборудование, касающееся современных технологий энергосбережения и энергоэффективности - это целый блок оборудования. Второй блок – оборудование, предназначенное для энергоаудита. Принята Федерельная государственная программа по энергоэффективности, и каждое учреждение, организация должны выполнить определенные мероприятия по осуществлению энергетической эффективности. Для  этого требуется составление соответствующего паспорта сооружений, используемых технологий, и в нашем центре представлено практически все современное оборудование, которое используется для осуществления энергоаудита. Следующий блок – оборудование, связанное с использованием альтернативной и нетрадиционной энергетики.

В целом мы с начала 2014 года по заказу Министерства энергетики РФ начали на базе Центра организацию дополнительного образования в области энергоэффективности. В этом году на базе Центра должны пройти обучение порядка 800 специалистов из системы образования и различных промышленных предприятий.

Центр также оснащен оборудованием, позволяющим организовать видеоконференцсвязь с Московским институтом стали и сплавов. Этот вуз определен Министерством  образования и науки РФ и Министерством энергетики РФ  как головной вуз по организации дополнительного образования по энергоэффективности. Часть лекций мы будем проводить в онлайн-режиме, используя опыт и возможности  специалистов Московского института стали и сплавов.  Мы подготовили целый ряд методических документов, в том числе обучающиеся будут получать материалы в электронном виде, касающиеся нормативных документов, регламентирующих энергоэффективность, различные технологии.  Контингент обучающийся по курсам повышения квалификации согласован с Министерством промышленности, транспорта и энергетики Республики Дагестан и вся программа курируется и финансируется  Министерством энергетики РФ», - рассказал Назир Ашурбеков.

После презентации Центра энергоэффективности и энергосбережения ДГУ собравшиеся прошли в соседний кабинет, где второй день проходят курсы повышения квалификации. Слушатели, среди которых представители органов государственной власти, организаций и учреждений бюджетной сферы, ответственные за энергоснабжение и повышение энергетической эффективности проходят курсы по программе «Практические вопросы реализации государственной политики в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности».

Новости раздела