"

В минобрнауки Дагестана рассказали о нарушениях в ходе ЕГЭ

Фото:
2533
3 минуты
Реализуя делегированные федеральные полномочия по контролю и надзору в сфере образования и выполняя поручение временно исполняющего обязанности Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, министерство образования и науки республики командировало мобильные группы, состоящие из специалистов министерства, в 11 районов республики для контроля за ходом экзамена по русскому языку. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщила начальник Управления надзора и контроля в сфере образования Эльмира Абдурахманова.

По словам собеседницы агентства, районы были выбраны неслучайно: был сделан предварительный анализ выбытия выпускников из школ городов республики. Под особый контроль попали Карабудахкентский, Табасаранский, Гунибский, Лакский, Кулинский, Левашинский, Дербентский и ряд других районов, в которые за полгода до экзаменов прибыли до 90 выпускников из Махачкалы, Дербента и других городов республики.

По информации, поступившей от уполномоченных государственный экзаменационной комиссии и специалистов министерства из этих районов, выявлен ряд существенных нарушений Порядка проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена.

Так, из Кулинского района (ППЭ №221) поступил акт о фактах выноса КИМов семнадцати участников, из Гергебильского района (ППЭ №091) один участник экзамена был удален за вынос КИМа из аудитории. За многократное нарушение дисциплины в аудитории был удален с экзамена в Кайтагском районе (ППЭ № 162) один участник, за аналогичное нарушение в г. Каспийске (ППЭ № 483) также был удален один участник.

Кроме того, аннулированы результаты экзамена по русскому языку 20 участников с правом пересдачи в резервный день.

Из состава уполномоченных ГЭК исключено 4 человека, ректорам вузов направлена информация о недобросовестном исполнении обязанностей данными уполномоченными ГЭК. Из состава руководителей ППЭ за допущенные нарушения Порядка проведения экзамена исключены 3 человека.

По каждому нарушению составлены протоколы в отношении организаторов и руководителей ППЭ по части 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам первого экзамена составлено 45 протоколов (на руководителей ППЭ – 14, на организаторов – 30, на руководителей ОУ – 1) и 51 акт (на руководителей ППЭ – 14, на организаторов – 36, на руководителей ОУ – 1).

Начальник Управления также уточнила, что в результате контроля за ходом проведения ЕГЭ были выявлены следующие нарушения: учащиеся разговаривали по телефону в присутствии организатора; организаторы, находящиеся на этажах ППЭ, не осуществляли контроль за перемещением участников ЕГЭ; руководитель ППЭ не обеспечил сохранность доставочных пакетов перед экзаменом; на территории образовательного учреждения, в котором проходил экзамен, находились посторонние лица; в аудитории были допущены участники без паспортов; обнаружено несоответствие организаторов по аудиториям и на этажах списку распределения по этажам и аудиториям; при выходе участника с экзамена для определенных нужд организаторы не собирали КИМы, оставляя их на рабочих местах участников; допуск организаторов в ППЭ осуществлялся без наличия у них документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия; организаторы ППЭ пользовались мобильной связью и другие.

Министр образования и науки РД Артур Далгатов, направляя членов мобильных групп, дал им поручение усилить контроль за ходом экзаменов, принимать более жесткие меры к нарушителям Порядка проведения ЕГЭ и выразил уверенность в том, что в результате проводимой работы экзамены будут проходить в строгом соответствии с установленными правилами.

Новости раздела