"

Правительство Дагестана утвердило единые требования к школьной форме

Фото:
3229
2 минуты
Правительством Дагестана принято постановление об утверждении единых требований к школьной одежде учеников республиканских общеобразовательных школ.

Как пояснили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики, единые требования приняты в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, эффективной организации образовательного процесса.

В минобрнауки также подчеркнули, что единые требования являются обязательными для соблюдения обучающимися по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Республике Дагестан, а требования к одежде и обязательность ее ношения устанавливаются нормативным актом общеобразовательной организации.

Согласно единым требованиям, в общеобразовательных учреждениях устанавливается три вида одежды – повседневная, праздничная (парадная) и спортивная. Повседневная школьная одежда для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серого, черного) или неярких оттенков синего, зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек и девушек повседневная одежда включает в себя жакет, жилет, юбку или сарафан нейтральных цветов (серого, черного) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачную блузку (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени). В холодное время года допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Парадная школьная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек – также из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой, белым фартуком или праздничным аксессуаром.

Спортивная школьная одежда используется на занятиях физической культурой и включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Она должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Обучающимся не рекомендуется ношение в общеобразовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества, противоправное поведение.

Новости раздела