"

Темирхан Халилов: «1 сентября в Дагестане откроются 8 новых школ»

Фото:
2087
2 минуты
«Первого сентября в Дагестане откроются 8 новых школ на 4 тыс. 926 мест», - заявил заместитель министра образования и науки РД Темирхан Халилов 11 июля на заседании Общественного совета при Минобрнауки республики.

Мероприятие прошло под руководством вице-премьера Правительства РД Екатерины Толстиковой и министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова в  Дагестанском государственном техническом университете в Махачкале.

Темирхан Халилов отметил, что всего к концу года завершится строительство 20 школ на 10 тыс. 582 места.

Он сообщил о ходе реализации Публичной декларации целей и задач деятельности Минобрнауки Дагестана на 2017 год. Халилов напомнил, что по плану до конца года было намечено открытие 6 новых детских садов. «Три из них будут в сентябре введены в Каспийске и Махачкале, строительство остальных ведется в активном режиме. Также согласно плану, было необходимо ввести 35 частных садов, из которых уже работают 33», - рассказал замминистра.

Халилов напомнил, что с 2013 года в Дагестане открылось 102 новых детских сада. «Однако работы предстоит много, поскольку 18 тысяч детей все еще находятся в очереди. По поручению Главы республики поручено продумать альтернативные формы охвата детей. Скорее всего речь будет идти о семейных дошкольных группах», - добавил он.

Заместитель министра образования и науки Дагестана Хаджимурад Алиев отчитался о реализации ведомственного плана открытости деятельности Минобрнауки РД на текущий год. В частности, он рассказал о  трех основных разделах Плана: внутриведомственных организационных мероприятиях, развитии 10 ключевых механизмов открытости, а также инициативных проектах.

«Основным элементом реализации принципа открытости министерства является его официальный сайт, который в настоящее время полностью соответствует нормативным требованиям, предъявляемым федеральными органами власти. В среднем количество посетителей в день составляет свыше 2 тыс. человек в день, это самый посещаемый ресурс государственной власти республики. Однако эргономика сайта, его технологические решения несколько устарели, в связи с этим до 1 сентября сайт будет полностью перестроен. Также позавчера мы запустили мобильную версию официального сайта», - поделился он.

Алиев рассказал, что на сайте министерства в разделе «Открытые данные» посетители могут увидеть один из наиболее популярных форматов подачи информации – инфографику. «Здесь доступно и ясно дана исчерпывающая информация по всей деятельности министерства. Инфографика обновляется ежемесячно», - подчеркнул заместитель министра.

Далее встречу продолжили выступления представителей ведомства и членов Общественного совета.

Новости раздела