"

Тагир Исмаилов избран членом Центрального совета ВОИР

Фото:
1116
1 минута
Ректор Дагестанского государственного технического университета, заслуженный деятель науки России Тагир Исмаилов вошел в состав Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Выборы Центрального совета ВОИР проходили в рамках VI съезда общества. Участники мероприятия приняли также программу развития ВОИР до 2022 года и избрали президента организации.

Отметим, что Тагир Исмаилов на протяжении своего профессионального пути активно занимался научно-исследовательской и изобретательской деятельностью. Им получены авторские свидетельства и патенты на 437 изобретений. Ряд приборов и устройств, созданных по его проектам, внедрены в производство и переданы предприятиям, учреждениям и организациям различных министерств и ведомств.

По данным Роспатента, Дагестан занимает 4 место по количеству патентов в России и 1 место в Северо-Кавказском федеральном округе благодаря изобретениям представителей ДГТУ.

Стоит подчеркнуть, что под руководством Исмаилова коллективом ДГТУ были достигнуты значительные результаты в изобретательской деятельности, число патентов и авторских свидетельств на изобретения только за последние 10 лет превысило 2 тысячи.

Напомним, основная миссия ВОИР заключается в объединении и координации организаций и физических лиц, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью. Общество создано в целях обеспечения инновационного и технологического прорыва в российской экономике, создания условий для ее перехода к новому технологическому укладу, уже формирующемуся в мире.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела