"

Студенты СКИ ВГУЮ встретились с заместителем прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры Москвы

Фото:
2882
2 минуты
Студенты Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции в Махачкале 12 мая встретились с заместителем прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры Москвы Арсеном Шапиевым, сообщили РИА «Дагестан» в образовательном учреждении.

Арсен Шапиев – кандидат юридических наук, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион России, Украины и Казахстана, трехкратный чемпион Европы, чемпион мира по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу, обладатель коричневого пояса.

На встречу со студентами также пришел мастер спорта международного класса по боевому самбо, трехкратный чемпион мира по боям К-1, боевому самбо, ушу-саньда Магомед Гаджиев.

Главная цель мероприятия – это налаживание взаимодействия прокуратуры с высшими учебными заведениями, которые готовят юристов, для повышения уровня интереса к будущей профессии. В рамках встречи прокурор рассказал студентам о деятельности прокуратуры в системе исполнительной власти Российской Федерации.

Арсен Шапиев рассказал о своих студенческих годах и отметил, что юристов очень много, но хороших и образованных очень мало, и они востребованы. Прокурор также отметил, что студенческая наука – это очень важный сектор в правотворческой и законодательной работе. «Такие инициативные группы очень нужны, так как именно эти люди стараются сделать законы более понятными и нужными обществу», – подчеркнул он.

Во время беседы со студентами особое внимание было уделено вопросам роли и места прокуратуры в системе государственных органов, основных направлений надзорной работы, специфики службы в прокуратуре, требований, предъявляемых к потенциальным сотрудникам.

Шапиев ответил на многочисленные вопросы студентов. Будущих юристов интересовали условия поступления на прокурорскую службу, детали специального отбора и предварительного изучения кандидатов, социального обеспечения сотрудников прокуратуры, отношение к отделению прокуратуры в отдельную ветвь власти. Гость призвал студентов хорошо учиться, отметив, что хорошим выпускникам всегда будет открыта дорога в любые органы исполнительной, законодательной и судебной системы.

Завершилось мероприятие выступлением директора СКИ ВГУЮ Багавдина Магомедова, выразившего благодарность гостям, которые, несмотря на свою занятость, нашли время для встречи со студентами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела