"

Студенты-консультанты юридической клиники ДГУ провели уроки правовых знаний для школьников

Фото:
1970
2 минуты
Студенты юридического факультета Дагестанского государственного университета, обучающиеся в юридической клинике, 20 ноября, во Всероссийский день правовой помощи детям, провели уроки правовых знаний для учащихся 6-х и 8-х классов СОШ №50 Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного по правам человека в РД.

В подготовке данного мероприятия приняло участие Дагестанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

«Студенты-клиницисты познакомили учеников с их правами, рассказали о возможностях их реализации, при этом школьники самостоятельно пытались определить то, как их действия, совершаемые каждый день, связаны с правом и какие правовые нормы их регулируют. От проведенных уроков у студентов и школьников осталось много положительных впечатлений. Ребята получили новые знания в области права, а студенты смогли почувствовать себя настоящими учителями», – рассказал собеседник агентства.

Уроки права прошли в интерактивной форме. Студенты успешно применяли такие методики как работа в малых группах, презентация, шкала мнений, мысленная прогулка.
Учащиеся старших классов интересовались вопросами соблюдения и защиты своих прав. В ходе занятий они познакомились с таким понятиями, как право собственности, основания приобретения и прекращения права собственности, правомочия собственника и другими.

Учащихся старших классов интересовали вопросы реализации своих прав на образование, взаимоотношений в рамках учебного процесса, военной обязанности, восстановления прав. В ходе урока они научились отличать преступления от проступков, узнали о возможной ответственности за совершение различного рода правонарушений. Студенты показали школьникам красочную презентацию на тему «Правонарушения», а также видеоролик «Детки в клетке».

Студентам удалось найти общий язык со школьниками, ребята заинтересовались этой темой, задавали много вопросов. Рассказав школьникам о правонарушениях, студенты провели с ними викторину под названием «Кот в мешке», чтобы проверить, как был усвоен школьниками материал урока.

Самое главное, как отмечают студенты, – им удалось донести до школьников то, что нужно быть порядочным, законопослушным человеком и не совершать правонарушений.

Новости раздела