"

Студенты из Киргизии прошли практику в Даггосмедуниверситете

Фото:
1453
3 минуты
Встреча со студентами Кыргызской государственной медицинской академии имени И. Ахунбаева (Бишкек) из Киргизии прошла 17 июля в Дагестанском государственном медицинском университете,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Отметим, что пятеро кыргызских студентов с 4 июля проходили практику «Помощник врача-хирурга» на клинической базе ДГМУ – в махачкалинской городской больнице № 1. Иностранные студенты прибыли в республику по приглашению ректора Даггосмедуниверситета Сулеймана Маммаева. Возглавил группу ассистент кафедры факультетской хирургии Кыргызской государственной медицинской академии Аллан Абдиев.

Сулейман Маммаев подчеркнул, что впервые в постсоветское время в Дагестан приехала такая делегация иностранных студентов для прохождения практики. «Руководство вуза делает многое, чтобы наладить связи с вузами ближнего зарубежья. Хочу выразить благодарность руководству вашей академии, ректору Индире Кудайбергеновой за то, что не побоялись и отправили к нам своих студентов и сотрудника. Это говорит о том, что есть доверие к новому руководству республики и вуза.

Даггосмедуниверситет – один из старейших вузов не только на Кавказе, но и в России. Он имеет большую историю и свои традиции. В этом году мы отмечаем 85 лет со дня основания. Здесь готовили кадры не только для Дагестана, Кавказа, но и всего Советского Союза. Нет такого уголка, где бы не работали наши выпускники. Сегодня у нас обучается более 6 тыс. человек, часть которых составляют иностранные граждане. В последние годы мы активно развиваем академическую мобильность профессорско-преподавательского состава и студентов. Нам нужно знакомиться с тем, что происходит в других вузах, в том числе у наших зарубежных соседей», – рассказал  ректор вуза.

Маммаев также подчеркнул, что международный отдел вуза проводит большую работу по наращиванию и развитию международных связей университета. Из нерешенных вопросов ректор назвал отсутствие собственной клинической базы: «Из-за отсутствия собственной клинической базы у нас несколько страдает практическая подготовка. Мы стараемся выходить из этой ситуации, наращивая симуляционный центр, который и дальше планируем развивать».

Гость республики Аллан Абдиев поблагодарил руководителя дагестанского вуза за приглашение. «До приезда мы много слышали о Дагестане по новостям. Но вживую убедились, что здесь спокойно. Здесь доброжелательные люди. Мы хорошо поработали, успели отдохнуть и узнали много нового о культуре и истории вашей республики», – сказал он.

Студенты из Киргизии поделились, что медперсонал махачкалинской больницы № 1 старался помогать им во всем. «Нам довелось побывать на достаточно сложных реконструктивных и эндоскопических операциях, эндоваскулярных вмешательствах. Причем хирурги очень подробно рассказывали о том, что и как делают, комментировали ход операции. Очень понравилась нам также культурная программа, огромное спасибо ректору, сотрудникам международного отдела ДГМУ, коллективу больницы № 1, волонтерам, которые были с нами везде», – сказали студенты.

Один из них выразил намерение после окончания академии продолжить обучение в ординатуре в Дагестанском государственном медицинском университете.

В ходе практики студенты побывали также в современном научно-образовательном инновационном центре ДГМУ, где команда студенческого спасательного медицинского отряда «Снежный Барс» провела для них симуляционное обучение по базовой сердечно-легочной реанимации, неотложным состояниям, расширенной реанимации, экстренной помощи, физикальному обследованию и диспансеризации. Сначала мастер-классы были проведены для всех, а потом прошло индивидуальное обучение каждого студента из Киргизии. Программа была составлена в соответствии с последними новшествами медицины. Среди них: программа Европейского совета реаниматологов, Национального совета реаниматологов, аккредитация специалиста по специальности «лечебное дело» вузов Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела