"

Студенты из Дагестана покажут национальный праздник на фестивале «Венок народных традиций» в Москве

Фото:
1145
2 минуты
Студенты из Дагестана в рамках XII Международного фестиваля «Венок народных традиций», который пройдет 9 декабря в Российском университете Дружбы народов в Москве и будет посвящен теме «Календарь народных праздников», покажут свой национальный праздник.

«Праздники – важнейшая часть культуры всех народов земли. Наиболее значимые из них имеют древнюю историю, уходят корнями к нашим далеким предкам. В давние времена праздники определяли целые циклы в жизни семьи, рода и народа, касались разных сфер деятельности. Календарь народных праздников вписан в круг земледельческих и сельскохозяйственных работ, в этапы создания и жизни семьи, в традиции взаимодействия с природой и окружающим миром и другие значимые фазы жизнедеятельности людей. Фестиваль в главном корпусе РУДН объединит на одной сцене традиции разных континентов. Участники расскажут о своих любимых праздниках в истории народа», – отметили организаторы.

На научно-практической конференции представители различных народов мира расскажут об истоках праздников, философии, характерных традициях и обрядах. С помощью режиссера фестиваля будет подготовлена сценическая иллюстрация праздника и показана на гала-концерте. В программу гала-концерта войдет «Праздник цветов» в Дагестане, Бенгальский новый год, армянский праздник «Благословление винограда», перуанский фестиваль солнца «Инти Райми», славянский праздник «Громница», «Зул» – калмыцкий Новый год, праздник по случаю рождения ребенка на Ближнем Востоке и в странах Арабского мира, нигерийский праздник «Огуна» и другие.

Культурно-образовательному проекту 11 лет. Его автор – выпускница кафедры «Теории и истории культуры» Ольга Веденеева (Фомкина). Проект направлен на системную работу с исторической памятью, на восстановление, исследование, изучение кодов и символов, заключенных в обрядовой народной культуре. В 2016 году фестиваль приурочен к Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в 2017 году в Сочи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела