"

Студенты-иностранцы ДГУ побывали у ветерана Великой Отечественной войны

Фото:
2124
1 минута
Члены кружка «Хронос» факультета международного образования Дагестанского государственного университета 30 марта вместе с доцентом Калимат Баратовой побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Раисы Абуевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Ребята поздравили Раису Васильевну с наступающим праздником Победы и пожелали ей крепкого здоровья. Затем члены кружка, студенты из Узбекистана (братья Фахреддин и Джахонгир Карабековы) и Азербайджана (Хавва Османова, Шуайнат Раджабова и Рашид Моллаев) рассказали Раисе Васильевне о вкладе своих республик в дело Победы Советского Союза над фашистской Германией. Студент из Турции Селим Карагез рассказал о героическом и ратном труде народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны.

Раиса Васильевна, человек неиссякаемого задора и человеколюбия, поделилась с ребятами своими воспоминаниями о боевом пути Сталинград – Берлин, который она прошла вместе с мужем, военврачом-хирургом Ахмедом Абуевым в составе военного передвижного госпиталя, а также о своих многочисленных наградах в военное и мирное время.

Ребята с интересом рассматривали фото военных лет из личного архива семьи Абуевых, слушали в исполнении Раисы Васильевны песни военных лет. Ветеран войны поразила ребят ясной памятью, знанием сотен цифр, событий и дат, связанных не только с Великой Отечественной войной, но и с политической жизнью страны, бывших союзных республик.

«Хроносовцы» вручили Раисе Васильевне памятные подарки и цветы, а она в свою очередь вместе с дочерью Атой накрыли гостям стол. В конце встречи преподаватель Баратова и студенты поблагодарили Раису Васильевну за встречу, которая оставила у всех участников незабываемые впечатления.

Отметим, что в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, у факультета международного образования запланирован целый ряд встреч.

Новости раздела