"

Студенты и аспиранты ДГУ выиграли 17 грантов форума «Машук-2013»

Фото:
2793
1 минута
Студенты и аспиранты Дагестанского государственного университета выиграли 17 грантов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Большинство проектов-победителей социально ориентировано и направлено на развитие Республики Дагестан. Так, проект магистранта экономического факультета Рустама Гамидова ориентирован на повышение интеллектуального уровня учащихся школ Сергокалинского  района. Гамидов намерен проводить среди школьников интеллектуальные викторины в стиле “Брейн-ринг”. По словам автора проекта, идея его создания возникла на базе проводимых в республике игр Открытой лиги “Брейн-ринг” ДГУ». Экспертам форума понравилось, что тематика викторин связана с культурой и традициями народов Дагестана. Они также отметили, что проект не затратен и может быть реализован в более широких масштабах.

Студент физического факультета Руслан Рузанов планирует развивать клуб интеллектуальных игр «Идальго». В клубе, который он основал в январе 2013 года, уже более 450 участников. Проведены два турнира интеллектуальных игр: первенство Махачкалы и Международный онлайн-турнир «Нить времен» по интеллектуальной игре “Что? Где? Когда?”.

Студентка 5 курса филологического факультета Карина Агаева планирует создать центр для обучения юных журналистов. “Марафон жизни” студентки 4 курса факультета иностранных языков Лейлы Багамаевой направлен на оказание помощи детям, находящимся на лечении в республиканских медицинских учреждениях», – рассказали в вузе.

Новости раздела