"

Студенты ДГУ знакомятся с высоким искусством

Фото:
1496
2 минуты
В Даггосуниверситете в рамках культурно-образовательного проекта «Университет классический» камерный оркестр Даггосфилармонии провел концерт «От колыбельной до симфонии». На мероприятии, проходившем в актовом зале физического факультета ДГУ, присутствовали руководство вуза, преподаватели и студенты физического и математического факультетов.

В течение года тысячи студентов познакомятся с лучшими достижениями мировой и отечественной классической и народной музыки. Это первый концерт проекта «Университет классический». Руководство университета подписало соглашение с Даггосфилармонией и надеется, что концерты классической музыки станут доброй традицией вуза. Основная цель проекта - повышение общекультурного уровня студентов университета, популяризация культурных достижений, консолидация ресурсов научного и педагогического сообщества в просветительской деятельности в целях воспитания молодежи в лучших традициях мировой и традиционной народной музыкальной культуры.

Ведущей концерта выступила музыковед, заслуженный деятель искусств Дагестана Ирина Нахтигаль. Она рассказала о музыкальных жанрах. По ее словам, если слушатель знает, к какой эпохе и к какому жанру принадлежит музыкальное произведение, он начинает больше его понимать. Поэтому зрителям предоставили возможность не просто прослушать музыку, но и рассказали о внутреннем содержании, структуре, музыкальных элементах, лежащих в основе композиции.

Вначале зал окунулся в эпоху венского классицизма. Прозвучало произведение великого Вольфганга Амадея Моцарта «Маленькая ночная серенада». Каждое услышанное произведение - красивая музыка, созданная великими творцами. Ирина Нахтигаль старалась научить студентов понимать процесс музыкальной композиции.

Как один из интересных жанров она предложила послушать колыбельную дагестанского композитора Наби Дагирова. Живое исполнение увлекло зрителей и заставило задуматься о том, как красиво звучит сопрано.

Студенты прослушали и более сложную композицию - концерт Иоганна Баха для двух скрипок с оркестром. Чтобы понять классику, нужно внимание, интеллектуальное напряжение. Классическая музыка имеет свои особенности, сложности, утонченные вариации. В отдельных композициях, например в арии Джудитты Франца Легара раскрывается характер персонажа. Композитор строит арию так, чтобы слушателям было ясно: она веселая, радостная или печальная. И слушатель улавливает: ария Джудитты - лирическая сцена, наполняющая душу сопереживанием.

Концерты классической музыки будут организованы для всех студентов вуза. Организация концертов будет составлена таким образом, чтобы все студенты имели возможность прикоснуться к высокой музыкальной культуре.

Новости раздела