"

Студенты ДГУ встретились с ветераном ВОВ Екатериной Тращенко

Фото:
1847
1 минута
Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Екатериной Тращенко прошла 9 апреля в конференц-зале юридического факультета Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Целью мероприятия, организованного комитетом по делам молодежи совместно с профбюро факультета, явилось патриотическое воспитание и воспитание у студентов уважения к памяти защитников Отечества.

Как рассказала Екатерина Петровна, она родом из Ржева. Боевой путь ее начался в октябре 1941 года в санитарном батальоне на Калининском фронте. Дивизия, при которой находился медсанбат, в котором она служила, принимала участие в боях под Ржевом, освобождала Смоленск и Витебск, участвовала в боевых операциях на Украинском фронте, на территории Польши. Екатерина Петровна награждена Орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги».

За 44 года работы на заводе имени М. Гаджиева инженером-конструктором она стала обладателем огромного количества наград, в том числе Почетного звания заслуженного наставника молодежи РСФСР, поэтому ей не впервой общаться с молодым поколением, давать им наставления, советы.

Студенты задавали гостье самые разные вопросы. В завершение мероприятия студенты сделали совместное фото с Екатериной Тращенко, поздравили ее с наступающим праздником Победы, а также подарили памятные подарки.

Новости раздела