"

Студенты ДГУ встретились с имамом Центральной мечети Махачкалы

Фото:
2213
3 минуты
Встреча сотрудника Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомеда Абдулмуслимова и имама Центральной Джума-мечети города Махачкалы Магомед-Расула Саадуева со студентами Дагестанского государственного университета прошла 15 апреля в актовом зале экономического факультета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Мероприятие проходило при участии руководителя сектора студентов и аспирантов профкома ДГУ Магомеда Курбанова, начальника управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Арсена Гаджиева и организатора встречи, помощника ректора Даггосуниверситета по международным связям Муртузали Рабаданова.

Во время обсуждения участниками конференции антирелигиозных тенденций в республике, всем присутствующим раздавали материал о  Международной богословской конференции, где каждый мог найти ответы на волнующие в повседневности вопросы религии.

Открывая мероприятие, Муртузали Рабаданов рассказал о конференции, проведенной 6 марта в Доме Дружбы в целях урегулирования конфликтных ситуаций на религиозной почве. Конференция была проведена по инициативе муфтия Дагестана Ахмад-хаджи-афанди при участии Главы республики Рамазана Абдулатипова, делегации Всемирного союза мусульманских ученых во главе с генеральным секретарем Союза шейхом Али Мухиддином аль-Карадаги.

«В 2010 году был проведен третий Съезд народов Дагестана – поиск путей выхода из сложившейся ситуации с экстремизмом, терроризмом. Участники прошедшей конференции единогласно пришли к выводу, что причина религиозных волнений кроется в отсутствии понимания основ религии и отход от национальной культуры. Одним из вариантов решения проблемы может стать доведение до истины тех, кто не до конца понял, что такое ислам и религия вообще», – отметил Магомед Абдулмуслимов.

В своей речи Магомедрасул-хаджи Саадуев затронул непосредственно вопросы религии. «Прибытие в нашу республику таких уважаемых почитаемых гостей – очень значимое событие для нашего маленького Дагестана. Прежде чем говорить о том, как проходила эта конференция, в первую очередь хотел бы начать со следующего – знания ислама требует не только учебы, но и набожности. То есть ученый, который отвечает на вопросы, должен быть не только осведомленным, знать назубок весь материал, который он прошел, но и обладать набожностью. В исламе есть люди, которые  не знают религию. Мы обязаны обращаться к людям знающим, так как в результате пропаганды в сторону имамов, молодые люди часто попадают не в те руки», – сказал он.

Далее он рассказал, как Всемирный союз исламских ученых выражает готовность в любое время оказать научную поддержку, помощь во всех делах, которые связаны с исламом в нашей республике, эти люди готовы приехать еще раз. Основная задача Союза – объединение мусульман, искоренение расколов между мусульманами.

«Шейх Али Мухиддин аль-Карадаги является ведущим экономистом, – рассказывает имам Джума-мечети. – Он стоит у истоков открытия исламских банков. Он также встречается с премьер-министрами европейских стран. В одной из них – Великобритании – уже очень интересуются исламскими механизмами в исламской экономике. Великобритания претендует на звание столицы исламской экономики, как сказал шейх. В личной беседе с Главой Дагестана Али Мухиддин аль-Карадаги предложил свои услуги в создании исламского банка в Дагестане, и Рамазан Абдулатипов обещал, что изучит этот вопрос и, если конституционные рамки позволят, то он приедет с большой делегацией финансистов, бизнесменов, чтобы реализовать идею с исламским банком».

В ходе встречи студенты и гости мероприятия задавали имаму Джума-мечети интересующие их вопросы религиозного характера, часто с бытовым контекстом.

Завершилась беседа рекомендацией участников уделить особое внимание материалу, составленному 150 академиками и неоднократно переведенному на родные языки имамами для озвучивания в своих проповедях. Также они пришли к выводу, что эту информацию необходимо распространить среди всех студентов вуза для предотвращения антирелигиозных тенденций.

Новости раздела