"

Студенты ДГУ стали призерами международного научного форума «Ломоносов»

Фото:
2834
3 минуты
Студентки 4 курса факультета востоковедения Дагестанского государственного университета Гюльдесте Агаметова и Бегим Исаева заняли первое и второе места на 21-ой  международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Конференция проходила в рамках международного молодежного научного форума «Ломоносов-2014» на базе Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова с 7 по 11 апреля в Москве.

В секции «Филология», подсекции «История русской литературы второй половины XXI века» приняла участие студентка 5 курса филологического факультета Айгюн Мамедова. Она выступила с докладом «Рассказ»,  «Красная корона» Михаила Булгакова и повесть «Черный монах» Антона Чехова – опыт сопоставительного анализа».

«В моей подсекции руководителем был профессор филологического факультета МГУ Михаил Макеев. Конференция в моей подсекции прошла 10 апреля. Я выступала 12-й. Думала, что к этому моменту интерес у слушателей уже иссякнет, потому что я была почти последней, и для меня стало большой неожиданностью, когда после выступления меня засыпали вопросами, причем как участники, так и руководитель. У нас не давали призовых мест, но выделили 5 лучших работ. Моя статья была включена в эту пятерку. Участники конференции были открыты для общения, руководитель дал много ценных советов, потому что моя тема его очень заинтересовала, он пожелал мне дальнейших успехов», − поделилась своими впечатлениями Айгюн Мамедова.

В секции «Аналитическая химия» со стендовым докладом выступила магистрант 1 года обучения химического факультета Саида Расулова. На кафедре аналитической химии МГУ прошла встреча с заведующим кафедрой, академиком РАН Юрий Золотовым. Он ознакомил всех участников секции с работой кафедры и новыми технологиями. По окончании работы секции было проведено закрытие, где наилучшие работы были отмечены дипломами.

Также в форуме приняли участие магистрантки 1 года обучения факультета психологии и философии Наиля Эфендиева и Шемсият Балалиева в секции «Психология» и «Философия» соответственно, магистрант 1 года обучения эколого-географического факультета Магомед Ахмедов в секции «Биология», студент 4 курса биологического факультета Шамиль, аспирант 3 года обучения Сабина Магомедова, соискатель Патимат Кичиханова и студентка 5 курса факультета информатики информационных технологий Заира Казанбиева в секции «Экономика». Все участники были награждены сертификатами участников, их тезисы были опубликованы в сборниках докладов конференции.

Немаловажным научным мероприятием явилось проведение всероссийского конкурса студенческих бизнес-идей «Потенциал будущего». В течение двух дней мастер-классы провели Александр Ханин и Игорь Авдонин – инвестор, ментор, эксперт фонда «Сколково» и других крупнейших инвестиционных фондов.

Позже прошла и защита проектов. 11 апреля были подведены итоги и  награждены победителей конкурса. Президент ассоциации «Содействие вузам» Барасби Карамурзов выразил благодарность ректору Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданову. Участники были награждены сертификатами.

Руководителей студенческих научных обществ университетов России собрались на Съезде студенческих и молодежных научных объединений, проводимого с 8 по 10 апреля.

Ранее с предложением о создании Клуба молодых исследователей выступил руководитель Комиссии по науке и инновациям Совета министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи  Евгений Антипов.

По его мнению, это площадка, где все обучающиеся имеют возможность поделиться своим опытом, а также пополнить свою базу. Работа съезда завершилась созданием Клуба молодых исследователей с избранием Координационного совета из 17 человек, в состав которого вошла председатель КС студенческого научного общества ДГУ Саида Расулова.

Также состоялось рабочее отчетно-выборное заседание Съезда Российского союза студенческих организаций. В рамках этого заседания был обновлен состав президиума. Кандидатура Саиды Расуловой в члены президиума РССО была предложена председателем Совета обучающихся Кабардино-Балкарского государственного университета Азаматом Люевым и была поддержана единогласно.

Новости раздела