"

Студенты ДГУ приняли участие в Школе по качеству образования СКФО

Фото:
1793
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного университета приняли участие в Школе по качеству образования СКФО, которая проходила с 26 по 28 июня в Грозном, на базе Технопарка Чеченского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Организатором школы выступил Чеченский госуниверситет совместно с министерством образования и науки РФ, комиссией по вопросам качества образования Совета Минобрнауки по делам молодежи и Общероссийской общественной организацией «За качественное образование».

Для прохождения обучения от Даггосуниверситета были направлены представители недавно созданной в стенах университета комиссии по качеству образования, руководитель комиссии Ибрагимгаджи Деньгаев и члены комиссии Артур Махмудов и Зухра Караева.

Первый день работы школы начался с торжественного открытия, на котором с приветственным словом выступила проректор по воспитательной и социальной работе ЧГУ Малика Буралова и председатель Комиссии по вопросам качества образования Совета министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи Антоний Швиндт.

Целями мероприятия, по замыслу организаторов, являлись вовлечение обучающихся в оценку и повышение качества образования, формирование системы мотивации обучающихся к получению качественного образования и развитие у участников навыков проектной деятельности.

Программа школы была разделена на 4 обширных блока: нормативно-правовая база в сфере образования, основные направления развития системы образования, инструменты участия студентов в повышении качества образования и проектная деятельность.

Помимо этого, программа школы включала круглые столы, открытые лекции, ролевую игру и пленарное заседание на тему «Участие субъектов образовательного процесса в повышении качества образования. Существующие инструменты и практики».

Экспертами школы – Антонием Швиндтом, Светланой Волковой и Иваном Никаноровым – были проведены актуальные и информативные мастер-классы, которые стали хорошим источником для развития движения в вузе.

Подводя итоги, эксперт Антоний Швиндт отметил, что, только перейдя к системе свободной конкуренции, «мы с вами действительно можем сделать так, чтобы система образования была современной и быстро отвечала на все запросы».

Завершающим мероприятием Школы явилось тестирование по нормативно-правовой базе и проектной деятельности, по результатам которого участникам были вручены сертификаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела