"

Студенты ДГУ приняли участие в акции «Я – донор»

Фото:
1166
2 минуты
Благотворительная акция «Я - донор» прошла 12-13 марта в Дагестанском государственном университете в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Акция была организована Управлением по воспитательной и социальной работе, комитетом по делам молодежи совместно с кафедрой медицины Даггосуниверситета.

На университетской площади стояла мобильная станция Республиканского центра переливания крови, где любой желающий мог пройти медосмотр и сдать кровь. Несмотря на погоду и ранний час, поделиться кровью в стены ДГУ пришло более сотни студентов.

По словам заместителя председателя комитета по делам молодежи ДГУ Ришада Искендерова, подобные акции в вузе проводятся регулярно. «Донорство – это возможность добровольно помочь больным людям – взрослым и детям, нуждающимся в переливании крови. Акция «Я – донор» стала одной из важнейших социально значимых акций комитета по делам молодежи. Мы предлагаем нашим студентам принять участие в этом важном мероприятии, совершить сознательный взрослый поступок, выполнить свой гражданский долг. Каждая доза донорской крови необыкновенно важна. Каждый раз, участвуя в донорской акции, мы спасаем жизнь, и это не преувеличение. Акция «Я – донор» – это не только добрая традиция нашего вуза, но и вклад молодых людей, студентов в искреннее и поистине благородное дело – помощь тяжелобольным и нуждающимся», – сказал он.

«Это отличная возможность помочь, не затрачивая каких-либо усилий, людям, которые нуждаются в помощи. А я их даже не знаю, но могу помочь именно так», – поделилась впечатлениями студентка юридического факультета ДГУ Марина Рабаданова.

Как отметила заведующая организационно-методическим отделом Республиканской станции переливания крови Хадижат Муталлиева, выездная бригада, оснащенная современным оборудованием для забора и экспресс-тестирования крови, работала в течение двух дней из-за большого количества желающих стать донорами. В ходе акции донорами стали 128 студентов.

Новости раздела