"

Студенты ДГТУ встретились с членами Всемирного союза мусульманских ученых

Фото:
2197
2 минуты
Накануне, 4 сентября, в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча студентов с известным мусульманским ученым, профессором в области правоведения и исламской юриспруденции Исламского университета г. Шарджа, членом Всемирного союза мусульманских ученых, шейхом, доктором Мухаммад Мустафа Аз-Зухайли и представителями муфтията РД.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, на встрече присутствовали председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Сулейман Магомедов, первый заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмед Кахаев, имам Центральной джума-мечети Мухаммадрасул-хаджи Саадуев.

Открыл встречу проректор по учебной работе Кади Гасанов,  от имени ректора он  поприветствовал мусульманских учёных, выразив им благодарность и признательность за тот неоценимый вклад, который они вносят в  укрепление мира и согласия не только в Дагестане, но и в Российской Федерации, а также за работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Выступая перед студентами, гости отметили, что  мир и стабильность в обществе невозможно обеспечить, не уделяя должного внимания духовно-нравственному воспитанию молодежи,  подчеркнув, что в нашей многоконфессиональной республике представители религиозных организаций ведут постоянную и целенаправленную работу в этом направлении. Внимание студентов было обращено на то, что образование, всестороннее воспитание молодого поколения и его просвещение, направленное на формирование культуры межнационального общения, подготовка выпускников, способных аргументированно противостоять вызовам современного общества, – являются основными аспектами в развитии общества в целом. Также гости  рассказали об опасности радикальных и псевдорелигиозных течений и сект. После выступлений шейх доктор Мухаммад Мустафа Аз-Зухайли  ответил на многочисленные вопросы студентов.

В университете гости посетили Центр современных информационных технологий и музейно-выставочный комплекс, где ознакомились с достижениями коллектива университета за последние годы. Гости отметили высокий уровень, достигнутый университетом не только в научно-образовательном, но и культурно-массовом и спортивном направлениях деятельности на всероссийском и международном уровнях.

За круглым столом состоялась встреча уважаемых гостей с руководством университета. Стороны обменивались мнениями по актуальным проблемам современности.

В завершение мероприятия ректор университета Тагир Исмаилов поблагодарил их за визит и отметил, что такого рода встречи со студенческой молодежью весьма полезны.

Новости раздела