"

Студенты ДГТУ стали победителями заочного этапа II Национальной премии «Студенческий дозор»

Фото:
1867
2 минуты
Студенты Дагестанского государственного технического университета стали победителями во всех номинациях по итогам заочного этапа конкурса II Национальной премии в области защиты прав обучающихся вузов и ссузов «Студенческий дозор», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Конкурс проводился с 30 декабря 2015 года по 15 января 2016 года. Более 100 университетов по всей России успели отправить заявки об участии по различным номинациям. Главный критерий оценки при отборе заявок на очный этап – это достижения по защите прав обучающихся.

В ДГТУ отметили, что это – единственный университет в СКФО, который стал лауреатом во всех трех номинациях премии. Так, первичная профсоюзная организация работников и студентов университета стала лауреатом в номинации «Правозащитное объединение года», председатель сектора обучающихся профбюро факультета финансов и аудита Рабия Рамазанова с программой по правовой адаптации студентов первого курса ДГТУ – в номинации «Правозащитный проект года». Председатель сектора обучающихся первичной профсоюзной организации работников и студентов вуза Бийарслан Балаев стал лауреатом в номинации «Правозащитник года».

По различным номинациям отборочный этап также прошли представители Нижегородского государственного педагогического университета, Комсомольского-на-Амуре технического университета, Казанского федерального университета, Алтайского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного педагогического университета, Самарской гуманитарной академии и Чувашского государственного педагогического университета имени И. Яковлева.

Очный этап премии пройдет 25 января в Москве в рамках II Всероссийского Студенческого правозащитного форума, приуроченного ко Дню российского студенчества. Мероприятие пройдет в рамках комплексного правозащитного проекта «Студенческий дозор», поддержанного грантами Президента РФ для реализации в 2015 и 2016 годах, выделенными Всероссийскому студенческому союзу.

В образовательных, дискуссионных и торжественных мероприятиях форума также примут участие активисты общественных объединений, инициативных и проектных групп, занимающиеся защитой прав студентов  из всех регионов России.

В ходе форума планируется проведение лекций и мастер-классов экспертов в сфере правозащитной деятельности, круглых столов и иных мероприятий, направленных на обмен опытом в вопросах защиты академических и гражданских прав студентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела