"

Студенты ДГМА приняли участие во Всероссийском форуме «Белые цветы» в Казани

Фото:
1686
2 минуты
Студенты лечебного факультета Дагестанской государственной медицинской академии приняли участие во Всероссийском форуме «Белые цветы» в Казани, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Всероссийский форум “Белые цветы” был посвящен 200-летию Казанского государственного медицинского университета. В работе конференции приняли участие и студенты Дагестанской медицинской академии. Делегация состояла из 4 студентов лечебного факультета, которые успешно представили доклады и заняли призовые места», – рассказали в пресс-службе.

Пленарное заседание состоялось в актовом зале Казанского медицинского университета. Вел его председатель Совета молодых ученых Казанского ГМУ Никита Яковлев. Он, подчеркнув символичную значимость непрерывного процесса обмена знаниями между поколениями, приветствовал всех собравшихся словами великого русского ученого, хирурга Николая Ивановича Пирогова: «Научное сияет само по себе, а практическое сияет в лучах научного».

С приветственным словом выступил ректор вуза А. Созинов, который подчеркнул важность проведения подобных научных форумов, главными  целями которых являются развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной фундаментальной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Первым докладом на 88-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых по традиции стал пленарный доклад лектора-консультанта Королевского медицинского колледжа, доктора Елены Муччи «Роль гериатрии в медицине». Поблагодарив за приглашение принять участие в работе конференции такого высокого уровня, Елена Муччи рассказала об истории и роли гериатрии в современной медицине, отметив, что у России и Великобритании есть возможности обмена опытом.

Также она представила систему подготовки врачей в Великобритании в разрезе их специализации по гериатрии, показала подходы к лечению пожилого человека с точки зрения лечащего врача и специалиста в области гериатрии.

На конференцию приехали 86 участников со всех медицинских вузов страны. Были также участники из стран ближнего зарубежья.

Дагестанские студенты выступили на конференции с докладами и заняли по ее итогам призовые места. Так, студентка 5-го курса лечебного факультета Маликат Магомедрасулова представила доклад на тему «Лечение больных с обширными и критическими ожогами» и заняла второе место. Студент 5-го  курса лечебного факультета Назир Дибиров выступил с докладом «Результат эксперимента по использованию биологического клея при уретроуретроанастомозе», он также занял второе место. Студентка 5-го курса Анастасия Нуриева представила доклад «Эндовидеохирургическое лечение билиарных осложнений эхинококкоза печени» и получила третье место. Студент 5-го курса Насрудин Магомедов выступил с докладом «Влияние различных схем лечения аллергического ринита на частоту эпизодов острых респираторных заболеваний», ему присуждено третье место.

По завершении конференции победителям и участникам были торжественно вручены грамоты и ценные призы.

Ректоратом Казанского медицинского университета была организована экскурсия для участников конференции по Казани. Им посчастливилось посетить самые красивые места города: площадь «Тысячелетия», Кремль со стороны реки Казанки, башню «Сююмбике», Благовещенский собор, мечеть «Кул-Шариф», Центр семьи «Казан», Деревню Универсиады и многое другое.

Новости раздела