"

Студенты ДагГАУ встретились с ветераном Великой Отечественной войны

Фото:
811
1 минута
Встреча студентов Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова с ветераном Великой Отечественной войны Зинаидой Савельевой прошла 27 апреля в ДагГАУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Инициатором мероприятия стал студент университета Магомед Алиев, идею которого поддержали активисты вуза.

Проректор по воспитательной работе и повышению квалификации ДагГАУ Рамазан Камилов отметил, что встречи студентов и сотрудников университета с участниками и ветеранами ВОВ являются доброй традицией вуза. «Живое общение со свидетелями тех трагических и в то же время героических для страны событий – это важная часть гражданско-патриотического и нравственного воспитания молодежи. Счастье, что перед нашими глазами есть такой образец мужества, стойкости, любви к своему народу и стране», – подчеркнул он.

Зинаида Савельева поделилась с собравшимися историей своей жизни. «Я родилась в деревне Донцо Волосовского района Ленинградской области. Во время войны наша семья попала в Германию, и два года мы были узниками концлагеря. Уже в мирное время, вернувшись, я устроилась на завод в Ленинграде, поступила в вуз, а после, в связи с новой работой и частыми командировками, оказалась в Дагестане. В 1966 году вся семья переехала в Махачкалу», – рассказала ветеран.

В завершение встречи Савельева прочитала ребятам стихи о войне собственного сочинения. Кроме того, и ученица 2-го класса школы № 48 города Махачкалы Айшат Адуева выступила со стихотворением на военную тематику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела