"

Студент ДГТУ принял участие в работе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»

Фото:
1154
3 минуты
Студент ДГТУ Нурмагомед Магомедов принял участие в работе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

С 5 по 11 июля в рамках форума, проводимого во Владимирской области, проходила смена «Молодые депутаты и политические лидеры», участниками которой стали молодые депутаты региональных и муниципальных органов власти, а также лидеры молодежных организаций политических партий. Смена объединила тысячу человек со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых представители Польши, Колумбии, Чили и другие.

Организатором форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и Общественной палатой Российской Федерации. Курирующим органом форума выступает Управление Президента Российской Федерации по внутренней политике.

Целью форума является создание условий для самореализации молодых людей и формирование молодежных профессиональных сообществ. «Территория смыслов на Клязьме» обладает инновационной инфраструктурой, которая формирует сообщество талантливых молодых людей из всех субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

Программа форума включает в себя интенсивную образовательную программу, дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов, приключенческие и спортивные игры, культурные мероприятия и т.д. В течение недели участники второй смены изучали документы, регламентирующие государственную молодёжную политику, обсуждали тенденции развития молодёжи, спорили и старались подготовить совместный продукт.

Дагестанский государственный технический университет на форуме представил председатель комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе ППО РиС ДГТУ Нурмагомед Магомедов.

«Развитие экономики страны является ключевым направлением в рамках тех возможностей, которые мы должны совместно реализовывать. Я уверен, что, несмотря на разные идеологические взгляды и политическую принадлежность участников форума, мы способны создавать общие проекты и успешно реализовывать их на территории нашей родины. И “Территория смыслов” этому подтверждение!» – поделился Нурмагомед Магомедов.

Достаточно яркой фигурой на дискуссионных площадках стал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Участники могли задавать волнующие их вопросы напрямую.

В рамках образовательной программы с участниками встретились политические лидеры страны – председатель Центрального комитета Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания РФ, Сергей Неверов и руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В ходе общения молодых депутатов с известными политическими лидерами был поднят вопрос по так и непринятому законопроекту о «Детях войны», финансовой политике государства, прогнозировании итогов парламентских выборов и нововведениях в закон об образовании. Лидеры партий обратились с наставлением к участникам форума любить страну, несмотря на политические взгляды, ведь именно патриотизм и защита суверенитета лежат в основе сильного государства.

«Такие объединения, как «Территория смыслов на Клязьме», очень полезны для развития студенческого самоуправления в целом, также они являются поводом для новых знакомств с интересными людьми из других регионов, ну и, разумеется, способствуют получению новых знаний в определенных областях. Хотелось бы выразить отдельную благодарность в оказании организационной и методической помощи министерству по делам молодежи Республики Дагестан», – отметил председатель комиссии по научной и образовательной работе ППО РиС ДГТУ Кадыр Назаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела