"

Студенческая конференция «Полководцы Великой Победы» прошла в ДГТУ

Фото:
1861
1 минута
Студенческая конференция «Полководцы Великой Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла на инженерно-экономическом факультете Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Открыл конференцию, организованную кафедрами философии и истории Отечества, заведующий кафедрой философии Юсуп Абдулкадыров. Он представил доклад на тему «Всемирно-историческое значение Победы в Великой Отечественной войне».

«Сегодня, 70 лет спустя, не увядает величайший патриотический и интернациональный подвиг российского и других народов. Главным источником Великой Победы была не только экономическая и политическая мощь государства, но и морально-политическое и духовное единство советского народа, слаженная организаторская работа политического и военного руководства страны, высокий уровень стратегического планирования и боевого мастерства военных, высокий патриотический дух воинов, верность конституционному долгу и любовь к своей Родине», - сказал Абдулкадыров.

С докладом «Дагестанцы на фронтах Великой Отечественной войны» выступила доцент кафедры истории Отечества А. Алиева, которая рассказала о вкладе Дагестана и дагестанцев в Победу.

Далее с докладами о прославленных полководцах выступили студенты первых и вторых курсов. Обращаясь к воспоминаниям советских военачальников, студенты рассказывали о трудностях начального периода войны, Московской, Сталинградской, Курской и других битвах, о героических подвигах солдат и офицеров в боях за свободу и независимость нашей Родины. В ходе конференции были также продемонстрированы документальные фильмы о Победе советского народа в ВОВ.

Приглашенные на мероприятие студенты с большим вниманием и подлинным интересом слушали выступления ребят. «Наш долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в ВОВ живым ветеранам войны и трудового фронта», – подвели итоги участники конференции.

Новости раздела