"

Старт набора в детский технопарк «Кванториум» объявили в Махачкале

Фото:
2163
2 минуты
Детский технопарк «Кванториум» в Махачкале объявил о начале набора на бесплатной основе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки Республики Дагестан.

Детский технопарк «Кванториум» представляет собой интеграцию школьного образования, высокотехнологичных предприятий, науки и университетов. Его главной целью является развитие творческих способностей детей, повышение интереса к научной и технической деятельности и помощь при выборе будущей профессии. Работа парка основана на проектной командной деятельности.

Проект включает несколько квантумов, или площадок: «IT-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «VR/AR-квантум», «Промдизайнквантум», «Hi-Tech цех».

По сообщению источника, в рамках квантумов школьников научат решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов, соединять инженерное и художественное мышление, создавать творческие проекты в сфере 3D моделирования, мобильные приложения, проекты роботов начального уровня. Дети будут изучать мехатронику, прикладное программирование, 3D-моделирование и 3D печать, а также другие направления. Здесь же команды будут готовить к всероссийским конкурсам по программированию.

Возраст учащихся может составить от 10 до 17 лет. Организаторы планируют начать занятия 15 сентября 2017 года. Более подробную информацию можно получить на сайте министерства образования и науки Республики Дагестан.

Отметим, что детский технопарк «Кванториум» является федеральным проектом, созданным согласно Постановлению Правительства от 18 апреля 2016 года «О реализации Национальной технологической инициативы». В 2016 году проект детских технопарков реализовывали 19 регионов, в этом году к реализации приступят не менее 17 субъектов РФ. По данным официального сайта «Кванториум», в деятельность детских технопарков на данный момент вовлечены не менее 100 тысяч школьников.

Для подготовки кадрового резерва проекта в Москве с 2015 года организовывается Образовательная сессия для преподавателей и руководителей детских технопарков «Кванториум». В этом году с 12 по 24 мая здесь проходили подготовку более 350 педагогов из 20 регионов, среди них и команда дагестанского технопарка. Представитель дагестанской делегации, резидент «ПЕРИ Инновации» Саид Амиров рассказал, что участники сессии обучались soft- и hard-компетенциям. «Софт – это взаимодействие с учениками, организация их работы, работа между различными направлениями и вообще кванториумами, а также инструменты по созданию продуктов. А hard-компетенции – это умение работать с аппаратурой, которая будет задействована в квантумах.

С нами работали федеральные тьюторы и, должен признать, они очень профессиональные. Организаторы по-настоящему заинтересованы, глубоко понимают всю тему. Сомнений в необходимости такого проекта в Дагестане после посещения сессии у меня не осталось. При этом, подчеркну, наша задача не заключается в том, чтобы дать детям какую-то теорию. Мы будем учить детей самостоятельно создавать готовый продукт на аппаратуре, предоставленной квантумом», – поделился Амиров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела