"

Средний размер родительской платы за детские сады в Дагестане составляет 400 рублей

Фото:
2567
1 минута
Средний размер родительской платы за детские сады в республике составляет 400 рублей, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» консультант министерства образования и науки РД Хадижат Алиева.

«Это средняя цифра по республике, в разных городах и районах она разная. Устанавливает размер родительской платы за детские сады администрация муниципалитета. На Всероссийском съезде работников дошкольного образования было отмечено, что в нашей республике установлен самый низкий размер родительской платы за детские сады по стране», – пояснила собеседница агентства.

Было отмечено, что в Тляратинском районе, к примеру, родительская плата вообще отсутствует, поскольку, по словам представителей Управления образования района, если установить плату, родители перестанут водить детей в сады. В Махачкале размер родительской платы за детсады составляет 600-700 рублей, в Хунзахском районе – 100 рублей и т.д. Самая высокая цифра зафиксирована в Дербенте – здесь родители платят за детские сады 1 тысячу рублей в месяц.

Напомним, что Минобрнауки РФ будет проводить регулярный мониторинг размера родительской платы за детские сады, сообщила первый заместитель главы ведомства Наталья Третьяк на Всероссийском съезде работников дошкольного образования.

Она отметила, что родительская плата не может быть источником получения прибыли. «Детсад – это некоммерческая организация. Закон четко определяет, какие виды расходов могут быть включены в размер платы за детский сад. И мы будем обращать внимание губернаторов на факты необоснованного и непрозрачного роста родительской платы», –  отметила Третьяк.

Новости раздела