"

Специалисты МГУ проводят курсы повышения квалификации для педагогов Дагестана

Фото:
2447
2 минуты
Специалисты Института русского языка и культуры Московского государственного университета проводят курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы Дагестана на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.

Открывая курсы, первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев поприветствовал участников мероприятия и отметил, что в третьей декаде декабря в Дагестане пройдет аттестация учителей русского языка и литературы. Аттестация пройдет по материалам Единого государственного экзамена.

Первый замминистра обратился к педагогам с просьбой мобилизоваться, поскольку в республике есть учителя, которые не повышают свой уровень. Было отмечено, что задания будут разработаны Федеральным центром тестирования.

Заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ имени М. Ломоносова Валерий Частных рассказал присутствующим об институте. «Мы представляем институт – самый старый в СССР, который обучал иностранцев русскому языку с 1954 года. В 1992 году факультет был закрыт, и мы стали больше заниматься русским языком. Ситуация в мире с русским языком немного изменилась после 1992 года, потому что в некоторых странах, где русский язык был родным, он стал вторым иностранным. Мы задались вопросом: «Что делать, чтобы не потерять язык, чтобы было интересно его преподавать?». Наша задача сегодня – обмен опытом, сохранение русского языка.

С Минобрнауки Дагестана у института много совместных идей. У нас свое видение о преподавании в школах русского языка. Если нет заинтересованности, дети не будут изучать язык. Надеюсь, вы для себя найдете много интересного и полезного», – обратился он к участникам курсов.

Первый проректор ДИПКПК Абулмуслим Муртазалиев отметил, что дагестанским институтом проводится большая работа по повышению уровня  знаний учителей республики. Аналогичный семинар пройдет в октябре с привлечением коллег Института культуры.

Соглашение с МГУ (Институт русского языка и культуры) о проведении курсов повышения квалификации для учителей русского языка и литературы республики было заключено министерством образования и науки республики по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, данного им в ходе августовского совещания педагогов. Для проведения курсов в республику приехали 4 представителя института.

«Всего планируется, что курсы повышения квалификации пройдут около 120 педагогов республики. На курсы приедут лучшие представители городов и районов республики. Это делается для того, чтобы после прохождения курсов они смогли провести семинары для своих коллег», – отметила собеседница агентства. Курсы пройдут с 29 сентября по 1 октября.

Новости раздела