"

Специалисты из Краснодара и Москвы провели межрегиональный семинар для дагестанских педагогов

Фото:
1134
3 минуты
Межрегиональный семинар «Обеспечение единого подхода к преподаванию и изучению русского языка в образовательных организациях по вопросам организации деятельности эффективных моделей, обеспечивающих обучение русскому языку как неродному» прошел 12 июля в Дагестанском институте развития образования в Махачкале.

Встреча проходила в рамках реализации мероприятия Федеральной целевой программы «Русский язык». Слушателями выступлений стали дагестанские учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, педагоги-библиотекари. В режиме онлайн ко встрече присоединились их коллеги и специалисты институтов образования Краснодарского края, Москвы и Чечни. Модерировали семинар представитель Института развития образования Краснодарского края Ирина Невшупа и специалист по реализации федеральных проектов ДИРО Румина Исабекова.

Проректор по учебной работе Института развития образования Краснодарского края Людмила Тернова отметила вклад дагестанских коллег в совместную работу по повышению уровня преподавания русского языка как неродного. «Для нас сегодня особенно значимо, что межрегиональный семинар проходит в Республике Дагестан, где уже обучена первая категория слушателей и есть определенные результаты», – добавила она.

И. о. ректора ДИРО Магомед Гаджидадаев подчеркнул важность совершенствования преподавания и изучения русского языка как неродного. «Мы живем в поликультурной среде, и важно сохранить баланс изучения национальных языков и национальной самобытности и в то же время сохранить полноценное владение нашим государственным языком. В данной ситуации особая роль отводится учителям русского языка и библиотекарям. Мы все понимаем, что работа с подрастающим поколением является важнейшей задачей, это вклад в наше будущее. А такая работа строится, прежде всего, на любви к родному слову, на понимании культуры и тесном взаимодействии между народами нашей страны», – заявил Гаджидадаев.

Далее к слушателям обратились специалисты из Москвы, Краснодара, Таганрога и других городов, выступающие как очно, так и дистанционно. Темы их докладов коснулись вопросов использования русского языка как государственного языка РФ, единого подхода преподавания русского языка как неродного и других. Также о роли современной библиотеки в развитии школы сообщила президент Ассоциации школьных библиотекарей Русского мира Татьяна Жукова.

Директор Института языка и литературы ДНЦ РАН Магомед Магомедов рассказал об истории становления русского языка как средства межнационального общения в Дагестане и призвал объединить усилия для сохранения его чистоты. «Нашей важнейшей задачей является сохранение русского языка. Любой язык – это лакмусовая бумажка, которая определяет состояние общества. Сейчас он находится в кризисе и засорен иностранными словами, в которых нет никакой необходимости. Поэтому я особенно благодарен всем вам, тем, кто причастен к преподаванию, сохранению и популяризации русского языка», – обратился он к участникам семинара.

Также представители российских издательств рассказали об учебниках третьего поколения, которые помогают учителю использовать современные технологии при работе с «поколением Z», то есть детьми, родившимися в век информационных технологий и черпающими знания из мировой сети.

Отметим, что семинар состоялся в рамках курсов повышения квалификации, которые с 3 по 31 июля 2017 года проводят специалисты Института развития образования Краснодарского края совместно с ДИРО. Данные курсы в республике проводятся уже второй раз. Результаты диагностики дагестанских учителей, прошедших курсы в прошлом году, выявили положительные изменения по определенным направлениям, таким как работа с текстом, орфоэпия и другие.

Новости раздела