"

Совещание с участием членов комиссии Рособрнадзора прошло в Махачкале

Фото:
2598
3 минуты
Совещание с участием членов комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки во главе с начальником управления надзора и  контроля за деятельностью органов исполнительной власти Евгением Семченко прошло сегодня, 20 декабря, в Махачкале, в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.

Открывая совещание, министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил, что приезд начальника федеральной службы по надзору в сфере образования и науки является показателем того, что в республике нужно проводить качественную работу по оптимизации в данной  сфере.

«Мы все вместе должны исправить те ошибки, которые допускали в нашей деятельности. В отчетах нашей работы не была ясно отражена та картина, которая на самом деле есть в сфере образования Республики Дагестан.  Эти отчеты не сходятся с реалиями, и те проблемы, которые сегодня есть в образовательной системе Дагестана, во многом возникают в силу того, что мы не говорим правду. Неблагополучная ситуация 2013 года вокруг ЕГЭ потребовала оперативного вмешательства. Благодаря поддержке федерального центра, представителей Рособрнадзора, с рабочими визитами регулярно посещающими республику, мы смогли принять ряд эффективных мер по решению проблемы. Я думаю, что мы разберемся и найдем пути выхода из этого положения», – заверил министр.

Было также отмечено, что в республике насчитывается около трех тысяч образовательных учреждений, из них более 600 учреждений работают сегодня без лицензии. Так, например, в Чародинском районе республики функционируют 26 общеобразовательных учреждений, из них 21 работает без лицензии, а в Хивском районе 43 образовательных учреждения, из которых 41 не имеет лицензии.

Евгений Семченко в своем выступлении подчеркнул, что регионы Северо-Кавказского округа попали под пристальное внимание Рособрнадзора из-за аномально высоких результатов ЕГЭ прошлых лет. Высокобалльные работы перепроверялись во всех регионах округа. По словам Семченко, в ходе перепроверки были выявлены также факты недобросовестного поведения экспертов.

«К большому сожалению, ситуация с ЕГЭ непростая, и наша задача ее изменить. Доверие к ЕГЭ подорвано, в том числе и в Республике Дагестан. Это ведет к тому, что ученики перестают учиться, они считают, что можно все сделать за деньги. Рособрнадзором приняты решительные меры по исправлению ситуации. Поэтому мы впервые выехали в регион в таком количестве – 15 человек. Наша задача – точная диагностика ситуации, в которой сегодня находится минобрнауки РД, для того, чтобы дать соответствующие рекомендации.

Те меры, которые мы принимаем, приведут к тому, что либо проведение ЕГЭ и система образования будут  объективными,  либо его будут проводить другие люди – из другой правоохранительной структуры. По итогам нашей работы составлен акт, вынесены протокол и предписания по исправлению  ситуации, каждый пункт  будет на отдельном контроле у министерства образования.

В случае невыполнения этих условий следующие наши шаги будут иметь более серьезные последствия, и я вынужден вам об этом сообщить. Нужно провести работу по оптимизации структурных подразделений и всего аппарата. Мы  вместе с вами будем работать рука об руку», – подчеркнул Семченко.

Новости раздела