"

Совещание преподавателей теоретической механики, робототехники, мехатроники вузов России проходит в ДГТУ

Фото:
1228
2 минуты
Седьмой Всероссийский семинар-совещание заведующих кафедрами и преподавателей теоретической механики, робототехники, мехатроники вузов Российской Федерации проходит на базе Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Для участия в работе мероприятия, которое проходит с 26 по 30 сентября, съехались видные ученые – представители ведущих вузов страны и ближнего зарубежья. Все участники - специалисты в области теоретической механики и смежных направлений - подготовили для выступлений доклады и материалы, которые впоследствии войдут в сборник научных трудов.

Такая представительная делегация специалистов по теоретической механике, робототехнике и мехатронике приезжает в Дагестан впервые. По словам гостей, это первый выездной семинар-совещание, который проходит в таком расширенном формате в регионе страны. Среди участников - профессора и ведущие научные сотрудники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, Московского энергетического института, Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, Пермского государственного национального исследовательского университета, Института прикладной математики и механики (Донецк) и других вузов и научных учреждений.

Гости ознакомились с представленными в музейно-выставочном центре ДГТУ патентованными изобретениями, приборами и моделями, созданными и разработанными коллективом вуза. Представители делегаций дали высокую оценку как самим экспонатам, так и университету в целом, отметив развитость инфраструктуры вуза и качество организации всего мероприятия.

В ходе пленарного заседания, которое прошло сегодня, председатель Научно-методического совета по теоретической механике министерства образования и науки России, главный научный сотрудник НИИ механики Московского государственного университета имени Ломоносова Виталий Самсонов познакомил собравшихся с отдельными аспектами деятельности научно-методического совета и поделился рядом проблем, с которыми сталкиваются его коллеги в своей профессиональной деятельности. Было отмечено, что в стране резко уменьшилось количество кафедр теоретической механики, сокращается число специалистов сферы, что ставит под угрозу перспективу эффективного промышленного развития всего государства. «Без теоретической механики будущее всей российской механики туманно», – подчеркнул профессор.

Затем с докладом «Метод инвариантных соотношений в теории устойчивости» выступил директор Института прикладной математики и механики (Донецк) Александр Ковалев. Специалисты отрасли с интересом прослушали доклад, сопровождающийся презентацией, и задали свои вопросы.

О развитии курса «Теоретическая механика» в МГТУ имени Баумана собравшимся рассказал заведующий кафедрой теоретической механики Павел Шкапов. Основательный доклад, охватывающий большой период развития кафедры с момента ее создания известным русским ученым Николаем Жуковским, позволил не только познакомиться с удивительной историей кафедры, но и понять механизмы ее эффективного функционирования, стратегию и перспективы динамичного развития.

Завершающим выступлением пленарного заседания стал доклад «Потенциалы в механике и их использование для решения инженерных задач», подготовленный профессором Дагестанского государственного технического университета Гелани Муртазалиевым и заведующим кафедрой сопротивления материалов, теоретической и строительной механики ДГТУ Магомедом Пайзулаевым.

В рамках семинара-совещания в течение ближайших трех дней пройдет работа трех секций, на которых будут заслушаны и обсуждены более 50 докладов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела