"

Совещание по готовности к проведению государственной итоговой аттестации в 2015 году прошло в Махачкале

Фото:
2815
4 минуты
Совещание по вопросам готовности Дагестана к проведению государственной итоговой аттестации в 2015 году прошло 16 апреля на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров в Махачкале. Участие в его работе приняли первый заместитель министра образования и науки Дагестана Ширали Алиев, начальник управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Юлия Егорова, председатель федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов Единого госэкзамена по математике Иван Ященко, начальники управлений образования городов и районов республики, руководители пунктов проведения экзамена.

Открывая работу совещания, Ширали Алиев отметил, что готовность к проведению экзамена – самый актуальный на сегодняшний день вопрос. «План по подготовке к проведению Единого государственного экзамена на сегодняшний день в республике реализован на 100%. Послезавтра у нас пройдет первый экзамен – в досрочный период ЕГЭ по истории будет сдавать выпускник прошлого года. За ходом ЕГЭ в Дагестане будут следить общественные наблюдатели, федеральные инспектора, представители ФСБ, прокуратуры и других аккредитованных организаций», – сказал Алиев.

Он также рассказал участникам совещания о некоторых изменениях в порядке проведения экзамена в части организации работы. «В первую очередь – это обязательное написание итогового сочинения для выпускников этого года и по желанию – выпускниками прошлых лет. По итогам написания сочинения около 4 тысяч выпускников не получили зачет. Но у них была возможность пересдать его в феврале этого года. Подавляющее большинство смогли пересдать сочинение и получить зачет. На сегодняшний день около 150 детей не имеют зачета по сочинению. Но и у них есть возможность повторно написать сочинение в мае этого года. Если же у них не получится, то, к сожалению, в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации, эти дети не смогут принять участия в ЕГЭ», – отметил замминистра.

Было также отмечено, что есть ряд новшеств и по предметам. Так, математика разделена на два уровня – базовый и профильный. Базовый сдают выпускники для получения документа об образовании, профильный – те, кому математика необходима для поступления в вуз. Подавляющее большинство выпускников Дагестана будет сдавать ЕГЭ по математике базового уровня.

Экзамен по английскому языку также разделен на две части: письменную и устную – говорение. По результатам первой максимальное число баллов составляет 80. Чтобы получить остальные 20 баллов, выпускнику надо участвовать еще и в устной части. Но ребенок вправе ограничиться только письменной частью. Из 1,2 тыс. человек, сдающих английский язык, половина (600 человек) подала заявление на сдачу только устной части. «Устную часть по английскому языку все выпускники республики будут сдавать в Махачкале, поэтому начальникам управлений образования необходимо предусмотреть безопасный подвоз детей к пунктам проведения экзамена», – сказал замминистра.

Еще одно новшество – отмена июльской «волны» сдачи экзамена. С этого года выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ вместе с нынешними выпускниками. Кроме того, в республике оптимизирована сеть ППЭ. Вместо 119 пунктов в 2014 году, в этом году будут работать 102 пункта. «Мы закрыли те пункты, которые не были полностью загружены участниками экзамена», – пояснил Алиев.

Коснулся он и вопроса «ЕГЭ – эмиграции», с которым республика столкнулась в этом году. «Немало выпускников этого года из Дагестана выехали в другие субъекты страны с целью продолжения образования. Мы не можем с уверенностью сказать, что они выехали именно для сдачи экзамена. Есть и те, кто в силу семейных обстоятельств был вынужден выехать из республики. Мы обратились с письмами в каждый субъект, куда выехали наши выпускники, с просьбой отследить ход итоговой аттестации у этих детей.

Кроме того, все учащиеся 11 классов, прибывшие на продолжение обучения в Дагестан, должны проходить регистрацию в министерстве образования и науки республики. Это письмо министерства в целом по республике исполняется, но есть некоторые муниципальные образования, которые, как я полагаю, умышленно не предоставляют такие сведения. Недавно мы провели проверку и выявили, что в ряде муниципальных образований есть факты зачисления лиц, которые не были зарегистрированы в министерстве. Мы намерены обратиться к главам муниципалитетов с просьбой принять меры по отношению к начальникам управлений образования и образовательных учреждений, допустившим эти нарушения. Эти факты будут также представлены Главе республики Рамазану Абдулатипову», – рассказал Ширали Алиев.

Об организации проведения экзамена по математике в Дагестане в 2015 году рассказала Юлия Егорова, о методике решения задач по математике (базовый уровень) сообщил Иван Ященко. Он также провел мастер-класс для учителей математики по экспресс-подготовке учащихся 11 классов к экзамену. Затем гости ответили на вопросы участников совещания.

«Мы не гонимся за высокими баллами. Мы прекрасно понимаем, что за один год ситуацию по успеваемости изменить нереально. Поэтому ваши способности по организации экзамена будут оцениваться по тем нарушениям, которые будут выявлены в этом году в ходе ЕГЭ. А их быть не должно», – сказал в завершение Алиев.

Новости раздела