"

Сотрудники и студенты ДГМУ принимают активное участие в акции Минздрава России «Соль + йод IQ сбережет»

Фото:
1181
5 минут
Сотрудники и студенты Дагестанского государственного медицинского университета принимают активное участие в акции Минздрава России «Соль + йод IQ сбережет», которую с 6 по 9 октября проводит ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ совместно с Общественной организацией «Российская ассоциация эндокринологов» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

В Дагестане акция стартовала 6 октября – на одном из телеканалов республики был проведен круглый стол, на который были приглашены сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета – проректор по научной работе, д.м.н. Наида Моллаева и заведующий кафедрой эндокринологии, главный эндокринолог министерства здравоохранения Дагестана, д.м.н., профессор Сагадулла Абусуев. Они рассказали о том, какова ситуация с йододефицитом в Дагестане, сколько людей страдают заболеваниями, связанными с нехваткой этого элемента.

В начале мероприятия главный эндокринолог министерства здравоохранения, заведующий кафедрой эндокринологии ДГМУ, профессор Сагадулла Абусуев рассказал о распространенности эндемического зоба в нашей республике, о методах профилактики и борьбы с йододефицитными заболеваниями.

Проректор ДГМУ Наида Моллаева сообщила о том, как йододефицит влияет на психическое здоровье населения.

«Дагестан – регион с умеренным и тяжелым йододефицитом. Спектр нарушений, связанных с этой патологией, очень широк. Как же влияет йододефицит на физическое и психическое здоровье людей? Еще внутриутробно, в первом триместре беременности, если у женщины имеется гипотиреоз или она проживает в йододефицитном регионе, то есть вероятность рождения ребенка с тяжелыми умственными патологиями, вплоть до кретинизма. Если даже до такой тяжелой степени не дойдет, то у ребенка могут быть выявлены такие нарушения психики, как снижение познавательной способности, задержка психического и речевого развития. Также нарушается формирование других органов и тканей – костной, мышечной и так далее. Поэтому очень важно беременным женщинам вовремя обращаться к эндокринологам, проверять свою щитовидную железу, потому что во время беременности потребность в йоде увеличивается и его недостаток может привести к тяжелым последствиям», – отметила она.

Кроме того, в йододефицитных регионах наблюдается снижение успеваемости школьников на 15%, в два раза чаще встречается умственная отсталость. «Если даже ребенок учится хорошо, у него могут быть нарушены такие процессы, как внимание, память, замедляются мыслительные операции, то есть страдает восприятие знаний. А это очень ведь важно, потому что именно в школьном периоде ребенок получает основные знания, которые в дальнейшем определяют его интеллектуальный потенциал. Мы проводили профосмотры в школах, и, хочу отметить, что даже в Махачкале у 40-50% детей диагностирован легкий зоб. Это объясняет, почему дети плохо усваивают школьную программу, почему они легко утомляются, у них снижена память, стрессоустойчивость, появляется эмоциональная лабильность. Но больше всего от дефицита йода страдают жители высокогорья, тогда как у городского населения имеется легкий и умеренный йододефицит», – отметила проректор ДГМУ.

Она подчеркнула, что прием препаратов йода и продуктов питания, богатых этим минералом, очень важен именно в детском возрасте, когда формируется ребенок и его центральная нервная система. Перед приемом препаратов йода очень важно проконсультироваться со специалистом, который решит, нужен ли он вам и в каких количествах.

По словам Моллаевой, йод называют «витамином ума», потому что он влияет на интеллектуально-мнестические функции. Для профилактики его дефицита обязателен прием йодированной соли и других продуктов, содержащих этот элемент. Также рекомендуется почаще включать в свой рацион морепродукты.

Сегодня, 7 октября, акцию продолжит региональный штаб «Волонтеры-медики» при ДГМУ. По словам председателя регионального штаба – студентки ДГМУ Карины Сайпудиновой, в три часа на Аллее дружбы Махачкала стартует акция, в ходе которой прохожим расскажут об опасности йододефицита, способах его профилактики, раздадут листовки и буклеты, расскажут о необходимости употребления йодированной соли и других продуктов, богатых этим микроэлементом.

ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России совместно с ВОД.

Волонтеры-медики подготовили информационные материалы – листовки, которые будут раздаваться волонтерами гражданам во всех субъектах РФ. Для привлечения внимания населения к важности получения из рациона достаточного количества йода волонтеры-медики проведут мини-опрос граждан и прочитают лекции в школах и вузах, а также окажут помощь врачам эндокринологических отделений ЛПУ. Волонтеры-медики смогут ответить на возникшие вопросы о мерах профилактики йододефицитных заболеваний, так как предварительно прошли дистанционное обучение в ФГБУ «Эндокринологический научный центр» М3 РФ.

Акция проводится при поддержке министерства здравоохранения Российской Федерации. Организаторы акции ставят перед собой задачу привлечь внимание Федерального собрания РФ и Государственной Думы РФ к колоссальной проблеме здравоохранения. К проведению акции привлекается крупное молодежное ВОД «Волонтеры-медики», которое имеет более 35 региональных отделений в субъектах РФ. Акция направлена на повышение уровня информированности населения о йододефицитных заболеваниях, факторах риска и методах их профилактики. Планируется широкое освещение акции в СМИ.

Нужно отметить, что более десяти лет в России осуществляется государственная программа йодной профилактики «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода», установленная постановлением Правительства РФ 05.10.99 №1119.

Тем не менее, многолетние эпидемиологические исследования, проводимые сотрудниками ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ, зафиксировали фактическое среднее потребление йода жителем России в количестве 40-80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нормы. Частота эндемического зоба — наиболее очевидного проявления дефицита йода в питании – в некоторых регионах страны достигает 98 %. У новорожденных и младенцев вновь зарегистрировано нарастание частоты случаев кретинизма, связанного с внутриутробным дефицитом йода.

По данным мировой статистики, йододефицит – наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить. Все мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний основаны на нормах физиологического потребления йода. При этом наиболее изученным, эффективным и рекомендованным ВОЗ методом профилактики йододефицитных заболеваний является использование йодированной соли. Эффективность данной стратегии уже доказана опытом многих стран мира: в 95 из 130 стран мира, где существовал дефицит йода, принятое законодательство о всеобщем йодировании соли позволило значительно уменьшить, а в отдельных странах ликвидировать йододефицитные заболевания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела