"

Сотрудничеству ДГМУ и Римского университета Ла Сапиенца будет дан новый виток

Фото:
1779
2 минуты
Сотрудничеству Дагестанского государственного медицинского университета и Римского университета Ла Сапиенца будет дан новый виток. Об этом на встрече, прошедшей 20 июля в ДГМУ, сообщил профессор Ла Сапиенца, выпускник Дагестанского медицинского института Джалалутдин Саидбегов.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев кратко ознакомил гостей с изменениями, происходящими в вузе, отметив, что недавно ему присвоен новый статус – университета. Он также рассказал гостям об открытии современного симуляционно-аккредитационного центра в медуниверситете, участии ДГМУ в работе Северо-Кавказского научно-образовательного медицинского кластера, недавно созданной Ассоциации выпускников вуза и многом другом.

В ходе встречи Саидбегов, в частности, отметил, что по его инициативе заключено более 40 договоров о сотрудничестве между российскими университетами и Ла Сапиенца, в том числе договор с Дагестанским государственным медицинским университетом. «Я бы хотел, чтоб ДГМУ и новое руководство вуза возобновили договор, заключенный много лет назад, и тогда мы будем уже более конкретно работать по кафедрам. Думаю, что нас ждет новый виток сотрудничества наших университетов», – подчеркнул Саидбегов.

На встрече также присутствовал еще один выпускник вуза, доцент Российского университета дружбы народов Магомед Абдулхабиров, который
в своем выступлении отметил, что ни одним словом, ни одним поступком не запятнал вуз, который окончил много лет назад, и с достоинством носит звание выпускника ДМИ. «Для меня это очень дорого. Невозможно себе представить мир без моих учителей, без моих наставников, самые лучшие годы – это студенческие годы. Безусловно, нам надо налаживать сотрудничество в самых разных направлениях: может, в совместных научных работах, диссертациях. Если кто-то хочет специализироваться по любой проблематике, не будет никаких вопросов, мы согласны на всяческую помощь», – сказал Магомед Абдулхабиров.

В своем выступлении Джалалутдин Саидбегов сказал, что он очень рад встрече со своей альма-матер, встрече с университетом, который закончил много лет назад. «Сегодня в любом крупном вузе, любой престижной медицинской клинике можно найти выпускников нашего вуза, это очень отрадно. Что касается сотрудничества между Римским университетом Ла Сапиенца и ДГМУ, это сотрудничество идет много лет, но очень хотелось бы, чтобы оно было эффективным», – отметил Саидбегов.

Рассказал он также о встрече с министром Танка Ибрагимовым в университете Ла Сапиенца. «Были намечены планы и программа сотрудничества. Договорились о том, что министерство здравоохранения РД и ДГМУ разработают совместную программу и будут посылать на учебу, на стажировку в наш университет профессоров, преподавателей и студентов своего вуза», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела