"

Школьники республики проверили свои знания по физике на олимпиаде в ДГТУ

Фото:
2491
2 минуты
Олимпиада по физике среди школьников Дагестана прошла 20 декабря в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Каждый год в ДГТУ проводится олимпиада по физике, которая открывает серьезные перспективы для школьников. Олимпиада направлена на выявление одаренных ребят. Конкурсантам предлагается не только показать уровень знаний по физике, но и проявить логическое мышление. Победители, как правило, имеют возможность приобрести дополнительные преимущества при поступлении в вуз», – пояснили в пресс-службе ДГТУ.

Основными целями и задачами олимпиад, в числе которых и олимпиада по физике,  являются выявление и развитие у детей творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд для участия в олимпиадах еще более сложного уровня.

В этом году в олимпиаде, прошедшей на базе каспийского филиала ДГТУ, принял участие 41 школьник из Каспийска, Буйнакска и Буйнакского района. Олимпиада длилась 2 часа, но некоторые школьники завершили выполнение заданий намного раньше. Строгое жюри наблюдало за проведением олимпиады.

На соревновании ребятам необходимо было справиться с несколькими задачами. Были задания, связанные с вычислением скорости объектов, силы натяжения, определением зарядов, тока.

Как рассказал директор филиала ДГТУ в Каспийске Мурад Гасанов, у ребят есть интерес к таким мероприятиям, многие сами записываются на олимпиаду, чтобы проверить свои знания.

Материалы для олимпиады были разработаны кафедрой физики факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ. Опыт проведения ежегодных олимпиад по данной дисциплине позволил коллективу кафедры физики разработать собственную методику проверки знаний школьников, которая зарекомендовала себя в свете побед студентов ДГТУ на Всероссийских олимпиадах по физике, которые проходят ежегодно в МГТУ им. Баумана и других ведущих вузах страны.

Новости раздела