"

Школьники республики посетили мастер-класс по химии в ДГТУ

Фото:
2575
2 минуты
Школьники республики посетили мастер-класс по химии в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Занятие  провел заведующий кафедрой химии, профессор ДГТУ Гасан Абакаров при участии ведущих преподавателей университета и декана технологического факультета Назима Баламирзоева. Более 100 школьников из образовательных учреждений республики смогли получить полезную информацию по сложнейшей школьной дисциплине.

Перед началом лабораторных мероприятий школьникам рассказали о возникновении предмета органической химии. Были подробно рассмотрены причины, приведшие к выделению органической химии как самостоятельного предмета, методы очистки органических веществ, теория радикалов и теория типов, предшествующие теории Бутлерова о строении органических веществ. Ребята узнали, что именно Бутлеров смог объяснить явление изомерии органических веществ, что не удавалось никому до него. Им было доказано, что свойства органического вещества зависят не только от качественного и количественного состава вещества, но и от порядка соединения атомов в молекулах органического вещества.

Профессор заострил внимание школьников на характеристиках ковалентной связи как основного вида связи, характерного для органических веществ.

Затем по просьбе учащихся были рассмотрены решения варианта «С», а особенно самые сложные по мнению ребят задания С3 и С4 ЕГЭ с подробным объяснением. На примере  задания С3 – превращения органических веществ, профессор объяснил, как из одних веществ можно получать другие, как можно построить двойную и тройную связи в молекулах органических веществ.

Для выполнения задания С4 был предложен общий алгоритм решения расчетных задач, была отмечена необходимость выделения 4-х обязательных этапов решения задач варианта С4. В задании С1 было указано о необходимости составления электронного баланса для нахождения коэффициентов в окислительно-восстановительных реакциях.
По завершени мастер-класса школьники и присутствовавшие учителя поблагодарили организаторов за столь полезную и  интересную встречу.

Новости раздела