"

Школьники Дагестана поддержали идею об учреждении 3 декабря «Дня неизвестного солдата»

Фото:
1990
5 минут
Акция в поддержку поискового движения России по увековечению памяти погибших при защите Отечества, выступившего с предложением учредить 3 декабря «День неизвестного солдата», прошла в республиканском музее ТОКСа, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования и науки Дагестана.

«Перелистывая страницы республиканской Книги Памяти «Назовем поименно», мы видим, что напротив огромного числа дагестанцев, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указаны места захоронений. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах, болотах России, на перевалах кавказских гор до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на войне. Сейчас лишь очень немногим из них поисковики вернули имена. Остальные так и остаются «неизвестными солдатами» той далекой и страшной войны», – отметил собеседник.

В акции приняли участие ТОКСовцы Коркмаскалинской СОШ Кумторкалинского района, Геметюбинской СОШ Бабаюртовского района, махачкалинской школы №15, работники РЦДЮТК, участники ВОВ Анатолий Кузьмич Селезнев и его супруга Валентина Андреевна.

Конечно же, всё внимание ТОКСовцев было сосредоточено именно на этом замечательном фронтовике, рассказавшем не только о своей боевой жизни, но и о том, как в годы войны в семьях ждали ушедших на фронт бойцов и одновременно страшились прихода почтальона. Счастье посещало тех, кто получал коротенькую весточку, даже если писали о ранении – все равно счастье, главное – живой. Горе обрушивалось на те семьи, куда приходили похоронки – извещения о гибели. Но еще ужаснее было получить извещение: «Пропал без вести». Кому-то это давало надежду, что родной человек вернется, пусть через месяцы, годы, но придет домой. А кто-то интуитивно понимал, что никогда уже не доведется увидеть любимого человека, более того – даже могилу навестить не доведется, потому что у пропавших без вести вся земля, охваченная войной, – могила.

Зимой 1941 года самые страшные бои проходили под Москвой. Тысячи солдат, в том числе и дагестанцев, погибли в этих боях. Неопознанными их хоронили в братских могилах, а в семьи летели страшные вести: «пропал без вести».

Готовясь к празднованию 25-летия Победы, правительство приняло решение воздвигнуть в Москве памятник неизвестному солдату и 3 декабря 1966 года из братской могилы на Ленинградском шоссе прах неизвестного солдата был перенесен к Кремлевской стене в Александровском саду. А 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный ансамбль «Могила неизвестного солдата» и зажжен вечный огонь, как символ славы и памяти героям ВОВ.

С 12 декабря 1997 года пост №1 от Мавзолея Ленина был перенесен к могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала – ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Это место стало священным для каждого жителя нашей страны. Сюда приходят и приезжают тысячи людей, чтобы почтить память тех, кто уже никогда не вернется домой, не переступит порог родного дома. Отсюда, от вечного огня, ежегодно начинается парад Победы 9 Мая, сюда приходят молодожены, чтобы поклониться и возложить цветы.

Участники акции – ТОКСовцы Коркмаскалинской СОШ – рассказали об экспедиции, которую они совершили с 6 по 17 сентября 2013 года по местам боев наших земляков, посвященную 70-летию разгрома фашистов на Кавказе. Они прошли по маршруту «Махачкала – Ставрополь – Черкесск – Карачаевск – Майкоп – Туапсе – Новороссийск». ТОКСовцы посетили памятные места, встречались с участниками и ветеранами ВОВ, воевавшими за Кавказ, почтили память тех дагестанцев, кто погиб на Марухском, Клухорском, Наурском перевалах, под селом Эльхотово и Баксане. В ходе экспедиции ими были установлены имена 9 сельчан, пропавших без вести в годы войны. Их судьба теперь известна и родственники могут поехать на могилы близких и дорогих людей, чтобы отдать дань памяти и уважения, возложить цветы на их могилы. Ребята прочли стихи, спели песни и заверили собравшихся, что и впредь будут верны традициям сельчан, помнить тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей родины.

ТОКСовцы Геметюбинской СОШ рассказали о поисковой работе отряда, о подвиге сельчан – защитников Брестской крепости Хасане Салгерееве и Шахмураде Салиеве, о пропавших без вести земляках в лесах Белоруссии и блокадном Ленинграде. Ребята в школе проводят уроки мужества, на которых рассказывают о мужестве и стойкости дагестанцев, которые с товарищами делили поровну не только краюху хлеба и глоток воды, но и жизнь. Их каждый день на передовой, протянувшейся от Кавказа до Берлина, был испытанием на верность, прочность и стойкость.

Ребята махачкалинской СОШ №15 вспомнили о тех, кто в 1943 году внес решающий вклад в разгром фашизма в Сталинградской битве, о приказе Сталина №227, известном как «Ни шагу назад!». Здесь, под Сталинградом, воевали и наши земляки. Достаточно сказать, что из 58 дагестанцев – Героев Советского Союза – 14 приняли участие в этом сражении. Среди них Зульпукар Абдурахманов, Шатиэль Абрамов, Султан Алисултанов, Леонид Гальченко, Цахай Макаев, Александр Овчаров – дрались за каждую пядь родной земли, а Николай Подорожный, бывший командир республиканского движения краеведов-следопытов (ТОКС), будучи наводчиком зенитной артиллерии, получил первое ранение под Сталинградом. П. Смирнов, будучи механиком – водителем, попав в окружение, не нарушил боевую присягу и вместе с экипажем заживо сгорел в танке. Ханпаша Нурадилов, известный всем фронтам легендарный пулеметчик, погиб под Сталинградом 12 сентября 1942 года и был удостоен звания Героя Советского Союза, А. Хуторянский в сталинградском сражении командовал танковой ротой, 7 раз участвовал в танковых боях и получил первую награду – орден Красной Звезды. Ребята прочли стихи, посвященные легендарным защитникам Сталинграда, а руководитель Валентина Алышева, историк, подготовила вопросы и провела викторину по Сталинградской битве. Ребята не только отвечали на вопросы, но также узнали много нового.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, заместитель директора РЦДЮТК по науке О. Шейхов поблагодарил ТОКСовцев за поднятую ими своевременную и актуальную сегодня тему, а замдиректора по УВР Г. Ибрагимов пожелал юным краеведам-ТОКСовцам больших удач в поисковой работе, творческих успехов и вручил почетные грамоты руководителям отрядов за организацию мероприятия. Ибрагимов заверил, что их труд станет живым свидетельством и данью памяти героям, павшим за счастье и свободу Родины, преградой тем, кто пытается фальсифицировать события нашей истории.

Новости раздела