"

Школьник из Магарамкентского района Дагестана собрал левитирующий двигатель

Фото:
5380
1 минута
Ученик 11-го класса Чахчах-казмалярской школы Магарамкентского района Уямудин Магеметханов собрал левитирующий двигатель, сообщили РИА «Дагестан» в управлении по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД.

Воспитанник РЦДТ представил свою работу в разделе «Товары народного потребления – техническое творчество» на выставке-конкурсе технического творчества учащихся в районном центре детского творчества.

Двигатель, собранный из неодимового магнита, фотоэлементов, медного провода, стержня и деревянной подставки беспрерывно совершал круговые вращательные действия при попадании света на фотоэлемент. Левитирующий двигатель работает по принципу вечного двигателя.

По словам автора работы, каркас двигателя удерживается на весу в воздухе, ось его касается стекла, которое в свою очередь создает малое трение. «При попадании света на фотоэлемент появляется электрический ток в обмотке якоря, в результате чего взаимодействие этого тока и магнитного поля вызывает появление силы Ампера, в результате чего по законам физики якорь совершает поворот. При повороте якоря к свету обращается второй фотоэлемент. В обмотке, связанной с фотоэлементом, появляется ток, и снова действует сила Ампера на эту обмотку, что вызывает следующий поворот якоря. Таким образом, якорь вращается в воздухе, касаясь только одной точки оси к стеклу», – отметил изобретатель.

Всего на конкурсе было представлено 105 работ. Из них 15 работ будут представлять район на республиканском этапе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела