"

Школе селения Цадах присвоено имя Героя России Ахмеда Магомедова

Фото:
2809
2 минуты
Школе селения Цадах Центра по обслуживанию деятельности образовательных учреждений, расположенных в зонах отгонного животноводства, присвоено имя Героя России Ахмеда Магомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Торжественное собрание, посвященное открытию мемориальной доски и присвоению школе имени Ахмеда Магомедова, погибшего при исполнении служебных обязанностей в результате террористического акта, прошло 17 мая.

Мероприятие открылось исполнением Гимна России, затем собравшимся напомнили о мужестве Героя России, чье имя будет носить школа. В своем обращении к собравшимся гостям и землякам министр образования и науки республики Шахабас Шахов сказал: «Сегодня мы собрались отдать дань памяти Герою Российской Федерации Ахмеду Магомедову. Мужественный человек ушел из жизни, чтобы мы с вами могли спокойно жить, учиться и работать. Мы преклоняемся перед теми, кто отдал свои жизни во имя мира и спокойствия на дагестанской земле. И очень важно, чтобы ныне живущие помнили тех, кто ушел, но остался навсегда бессмертным. Давайте будем достойными памяти человека, имя которого носит эта школа», – заключил министр Шахабас Шахов.

Далее глава Минобрнауки поздравил коллектив школы, вручил Почетную грамоту от министерства и преподнес в дар школе оборудование для летней открытой спортивной площадки.

Все выступавшие с горечью говорили о том, что по сей день чувствуют невосполнимую потерю от безвременного ухода отличного друга, товарища, коллеги. Мероприятие продолжилось возложением цветов у мемориальной плиты Герою Российской Федерации Ахмеду Магомедову.

В церемонии открытия мемориальной доски и возложения цветов также приняли участие заместитель председателя Правительства республики Магомед Исаев, председатель Комитета по науке, образованию и культуре НС Дагестана Абдулхалим Мачаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, генерал–лейтенант в отставке Магомед Тинамагомедов, военный комиссар республики Дайтбег Мустафаев, глава МО «Чародинский район» Мухидин Магомедов, родственники, сослуживцы и приглашенные гости.

Указом Президента Российской Федерации в сентябре 2011 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, полковник милиции Ахмед Магомедов посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Новости раздела