"

Ширали Алиев: «Уровень участников регионального этапа ВОШ в этом году выше прошлогоднего»

Фото:
2130
2 минуты
Уровень участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2015 году выше прошлогоднего, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

«Окончательные итоги еще не подведены, оргкомитет изучает пока результаты, но могу сказать о том, что уровень участников регионального этапа олимпиады в этом году выше прошлогоднего. Участие в ней приняли дети, которые имеют более углубленные знания по предмету, широкий кругозор», – рассказал первый замминистра.

Он отметил, что в этом году министерством были приняты меры по недопущению фальсификации результатов олимпиады на муниципальном уровне, и в региональном этапе приняли участие наиболее одаренные дети.

Однако Ширали Алиев отметил тот факт, что знания детей оставляют желать лучшего. «Это тоже вызывает у нас озабоченность, он говорит о необходимости той работы, которую мы проделываем в плане повышения квалификации педагогов. И это реальные знания наших детей. Хотя окончательных итогов пока нет, уже видно, что по некоторым предметам нет победителей. Мы надеемся, что проводимая нами работа по повышению квалификации учителей даст результаты и итоги дальнейших олимпиад будут лучше», – отметил собеседник агентства.

Комментируя тот факт, что по истории и обществознанию результаты олимпиады аннулированы и находятся на перепроверке, первый замминистра образования сказал о том, что во всех случаях, когда есть подозрения на нарушение порядка проведения олимпиады, оргкомитет перепроверяет работы. Это делается для того, чтобы не допустить фальсификации итогов олимпиады.

Он подчеркнул, что олимпиада проводится максимально прозрачно и главный ее принцип – объективная оценка знаний учащихся. «В 2013 году по итогам олимпиады была масса обращений учеников и их родителей по поводу нарушений в ходе олимпиады, в 2014 и 2015 годах их практических нет», – заключил Ш. Алиев.

Региональный этап олимпиады проходил с 14 января по 7 февраля. Участие в нем приняли порядка 1,5 тыс. старшеклассников школ республики. Окончательные итоги олимпиады будут подведены в конце недели. Победители будут представлять Дагестан на Всероссийском этапе олимпиады.

Новости раздела