"

Шахабас Шахов встретился с представителями Синодального Отдела Русской Православной Церкви и Махачкалинской Епархии

Фото:
1470
1 минута
Министр образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Шахабас Шахов 23 июня принял у себя представителей Синодального Отдела Русской Православной Церкви и Махачкалинской Епархии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Также во встрече приняли участие первый заместитель министра Ширали Алиев, заместитель министра Заур Курбанов, заведующий сектором «Основы православной культуры» диакон Герман Демидов, а также секретарь  Махачкалинской епархии иеромонах отец Иоанн.

В ходе встречи были обсуждены вопросы выбора в школах одного из шести модулей в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» – модуля православной направленности «Основы православной культуры».

Министр поддержал мнение представителей духовенства в части того, что межконфессиональные диалоги необходимо вести с детьми со школьной скамьи, пока еще не смещены акценты в сознании ребенка и не занято оно сектантскими или прочими негативными посылами.

Шахабас Шахов отметил также, что свобода выбора ребенка и его законных представителей, то есть родителей, остается главной составляющей в этом вопросе. В свою очередь министерство готово оказать всяческую поддержку в разъяснительной работе, не лоббируя интересы той или иной конфессии, тем более что представленные в рамках проекта учебники прошли конфессиональную экспертизу,  и основной мотив их – самобытность, взаимопонимание и взаимоуважение культур, объединенных духовностью, нравственностью, высшими идеями мира и добра.

Новости раздела