"

Шахабас Шахов встретился с педагогическим активом Каспийска

Фото: Арсен Абдулаев
2594
5 минут
Министр образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Шахабас Шахов посетил с рабочей поездкой Каспийск. В ходе визита руководитель министерства встретился с директорами школ города и классными руководителями учеников выпускных классов, обсудил с ними вопросы проведения ЕГЭ и ГИА в республике.

Открывая встречу, Шахов отметил, что в Каспийске один из лучших педагогических коллективов в системе образования республики. Однако он напомнил, что по итогам проведения Единого государственного экзамена республика оказалась в числе лидеров по нарушениям порядка проведения экзамена. «По поручению Главы Дагестана я встречаюсь с педагогической общественностью городов и районов республики, обсуждаю с ними вопросы проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году», – рассказал министр.

Он также сообщил, что Дагестан лидирует в РФ по количеству жалоб, написанных работниками образования на имя руководителей региона, страны и министерства. «Есть вопросы, которые можно и нужно решать на уровне вашего учебного заведения, муниципалитета, в крайнем случае – министерства образования, науки и молодежной политики республики. Но таких вопросов, которые должны решать Глава Дагестана и Президент страны, нет. Новым законом об образовании четко прописаны обязанности каждого, в том числе и руководителя муниципалитета. Поэтому давайте проблемы решать на месте, и стараться снимать проблемные моменты, решать их мирным путем», – сказал Шахов.

Министр отметил, что большинство жалоб не имеет под собой реальной почвы. При рассмотрении их специальной комиссией министерства выясняется, что около 90% из них просто надуманы.

Об изменениях в порядке проведения экзамена участникам совещания рассказал первый заместитель министра Ширали Алиев. Замминистра отметил, что по результатам проведения ЕГЭ в прошлом году руководством страны и республики были сделаны определенные оргвыводы, что выразилось и в смене руководства некоторых структур, в частности Рособрнадзора, министерства образования, науки и молодежной политики РД и других.

«У нового руководства Рособрнадзора новое видение решения проблемы, внесены существенные изменения в порядок проведения экзамена. Эти изменения касаются самой процедуры сдачи экзамена, но никак не его участников. Среди основных изменений то, что все пункты проведения экзамена, все аудитории, в которых будет проходить экзамен, будут оснащены двумя видеокамерами, работающими в режимах   онлайн-трансляции через Интернет и в режиме записи. Минимальный срок хранения записи – три месяца. В течение трех лет со дня проведения экзамена комиссия Рособрнадзора может поднять любую запись, и если будет обнаружено нарушение, не зафиксированное федеральным инспектором, то работа этого выпускника будет аннулирована. Если же абитуриент на тот момент будет уже зачислен в вуз, то он будет отчислен из высшего учебного заведения.

Кроме того, в каждом пункте проведения экзамена будет находиться федеральный инспектор, такие же инспекторы будут следить за ходом экзамена в режиме онлайн, и каждое нарушение будет фиксироваться. Закреплена персональная ответственность глав муниципалитетов, в которых будет проводиться экзамен, за обеспечение дополнительного источника питания для камер видеозаписи (генераторы и другие устройства). Для соблюдения правил проведения экзамена на каждом пункте будут установлены металлодетекторы. Если будет обнаружено, что выпускник пронесет мобильный телефон в пункт проведения экзамена, то он не будет допущен к ЕГЭ», – сообщил Ширали Алиев.

Он также отметил, что экзаменационные материалы будут доставляться не уполномоченными Государственной экзаменационной комиссии, как раньше, а представителями спецсвязи, о чем уже достигнута договоренность с Рособрнадзором. «Материалы из Москвы будут сразу доставляться в специальные хранилища спецсвязи, а затем в день экзамена будут доставлены ее представителями на пункт. Они будут находиться на пункте проведения экзамена до его окончания. После завершения экзамена работы будут собраны и доставлены в Махачкалу также представителями спецсвязи. Их машины будут отслеживаться при помощи системы ГЛОНАСС для исключения нарушений», – рассказал заместитель министра.

Что касается «ЕГЭ-туризма», Ширали Алиев сообщил, что в прошлом году более 2,5 тыс. выпускников переехали из города в сельскую местность. Из них 950 человек переехали в Дагестан из других регионов. Причем проведенный анализ показал, что большая часть представителей других регионов (около 400 человек) уже сдавали ЕГЭ в 2012 году и средний балл у них составлял 50. При сдаче же экзамена в Дагестане они получили минимум по 80 баллов. Это говорит о том, как соблюдался в нашей республике порядок проведения экзамена, – отметил замминистра.

В этом году министерством проводится мониторинг перемещения учеников выпускных классов. «В текущем году в сельскую местность переехали около 300 выпускников. Запретить им переезжать мы не можем, но настояли на том, чтобы они переезжали только с законными представителями или опекунами. Но наш предприимчивый народ умудряется выписываться всей семьей и прописываться в месте пребывания выпускника, так что никаких вопросов у нас быть не может. Однако сейчас, когда мы говорим об ужесточении порядка проведения экзамена, пошла тенденция возвращения их в свои школы. Из других регионов в Дагестан в этом году переехало 38 выпускников, все эти переезды обоснованы – по семейным обстоятельствам они возвращаются в республику со своими родителями», – рассказал Алиев.

Замминистра также отметил, что педагоги боятся того, что многие выпускники не смогут сдать экзамен. «Ответ тут один – это показатели нашей с вами работы, того, как мы учим наших детей. Это будет объективная оценка уровня образования в республике, и результаты экзамена могут стать отправной точкой для поднятия уровня образования в Дагестане», – сказал он.

Алиев призвал руководителей школ организовать ежедневные дополнительные занятия для подготовки выпускников к сдаче экзамена. Он сообщил, что на сайте федерального института педагогических измерений есть открытый банк заданий на ЕГЭ и ГИА на текущий год, по которым можно готовить выпускников к экзаменам. Затем педагоги могли задать министру и его заместителю интересующие их вопросы.

Новости раздела