"

Шахабас Шахов вручил ученице Новокаякентской школы мобильный телефон

Фото:
2931
2 минуты
Министр образования и науки республики Шахабас Шахов вручил сегодня, 9 июля, ученице 9-го класса Новокаякентской школы Каякентского района Мадине Бекбулатовой мобильный телефон.

Мадина воспитывается в неполной семье (родители разведены), в настоящее время проживает со своей бабушкой пенсионного возраста. Ее мать, Аминат Бекболатова, выехала за пределы республики на дополнительные заработки, так как работу здесь найти не смогла.

Девочка долгое время копила деньги на телефон, наконец, собрала их и заказала в одном из интернет-магазинов. Но товар пришел бракованный, а обменять его девочка не смогла. В отчаянии она написала письмо Президенту страны, в котором описала свою ситуацию. Из администрации Главы республики письмо дошло до министерства образования и науки Дагестана, и Шахабасом Шаховым было принято решение подарить девочке телефон.

Министр отметил, что Мадина Бекбулатова хорошо успевает в учебе, активно участвует в различных конкурсах и соревнованиях, посещает секцию по боксу для девочек при детско-юношеской спортивной школе, является призером турниров СКФО, членом сборной Республики Дагестан по боксу с 2013 года.

Шахов подчеркнул, что и Главой республики, и министерством уделяется большое внимание незащищенным слоям населения – малоимущим, сиротам и т.д. «Нас радует, что наши дети начали понимать, что без фундаментальных знаний стать успешным человеком в нашем обществе трудно. Это сегодня понимают и на местах, и родители, которые большое внимание уделяют образованию своих детей.

Мы же, со своей стороны, всегда стараемся оказать поддержку активным ребятам. Наша задача – максимально помочь им и создать условия для самореализации. Нас очень радует, когда наши дети успевают хорошо учиться, заниматься общественной деятельностью, участвовать в кружках, и мы это всячески поощряем», – сказал глава Минобрнауки республики.

Министр отметил, что более 80% писем, поступающих в адрес Путина, должны решаться на местном уровне, и министерство прилагает максимум усилий, чтобы количество обращений в следующем учебном году стало в разы меньше. «Это будет достигнуто совместными усилиями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления», – заключил он.

Новости раздела