"

Шахабас Шахов проверил пункт проведения ОГЭ и ЕГЭ в Махачкале

Фото:
2497
3 минуты
Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов посетил сегодня махачкалинскую гимназию №11 – один из пунктов проведения ЕГЭ и ОГЭ в республике. Министра сопровождали председатель Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания Дагестана Абдухалим Мачаев, а также начальник городского Управления образования Тагир Мансуров.

Шахов пообщался с организаторами пункта приема экзаменов из числа педагогов столичных школ, прошедших специальную подготовку в рамках обучающих семинаров.

Обращаясь к педагогам, глава Минобрнауки Дагестана отметил высокие результаты, которых удалось добиться по итогам прошлого периода ЕГЭ-кампании.

«Период, когда допускалось полное безобразие при сдаче выпускниками государственных экзаменов, уже прошел. За последние годы ситуация существенно изменилась в лучшую сторону. Нам удалось добиться высоких показателей в проведении честного и прозрачного ЕГЭ. Конечно же, добиться позитивных перемен удалось благодаря нашей общей с вами совместной работе», – сказал министр.

Шахов также отметил, что о проведении честного и прозрачного ЕГЭ в по республике положительно отозвался руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«За успешную работу нас поблагодарили на уровне Правительства Российской Федерации. Я надеюсь, что в и этом году все будет проведено в штатном режиме, с максимальной объективностью и прозрачностью. А это, конечно же, будет зависеть от вас. Мы должны сделать все, чтобы создать равные условия для сдачи экзаменов для всех выпускников без исключения. Наша главная задача – вывести образование в Дагестане на качественно новый уровень. По завершении ЕГЭ-кампании мы с вами еще раз встретимся,  наиболее отличившиеся, конечно же, будут отмечены министерством образования и поощрены», – отметил руководитель ведомства.

По словам Абдухалима Мачаева, качественное проведение ЕГЭ в Дагестане позволило изменить в лучшую сторону и сознание общественности.

«Если сдача Единого госэкзамена в республике раньше была темой злободневной с элементами каких-то насмешек, то сейчас об организации ЕГЭ в Дагестане положительно отзываются на уровне высшего руководства Российской Федерации.

Самое главное, что нам удалось сделать в образовании, – изменить психологию, отношение к процессу обучения учителей, учащихся и их родителей. Это очень важная составляющая, ведь люди осознали, что ЕГЭ – это уже не рутинный механизм, превращающий его в формальный экзамен, результаты которого вызывали сомнение. ЕГЭ – это уже порядок и честность», – сказал дагестанский парламентарий.

Начальник городского Управления образования Тагир Мансуров сообщил, что в нынешнем году в Махачкале будут сдавать ЕГЭ 3 тыс. 51 человек. 700 из них – выпускники прошлых лет. 6 тыс. 12 человек сдадут ОГЭ. 1 тыс. 128 организаторов из числа педагогов столичных школ прошли специальную подготовку. Для всех них были организованы специальные занятия, проведен инструктаж и выданы сертификаты. Всего для проведения ГИА будет открыто 11 пунктов приема экзамена: 9 для ЕГЭ и 2 для ОГЭ.

По завершении встречи директор школы и руководитель пункта проведения ЕГЭ и ОГЭ Зухра Дибирова провела обход помещений, где уже завтра выпускники 9-х классов будут сдавать ОГЭ. В каждом кабинете установлены и проверены на исправность системы бесперебойного видеонаблюдения для предотвращения и пресечения нарушений при проведении экзамена.



Новости раздела