"

Шахабас Шахов провел совещание с руководителями НПО

Фото:
2522
3 минуты
3 декабря в Махачкале, в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов провел совещание с директорами учреждений начального профессионального образования республики.

В мероприятии приняли участие и представители профильных министерств и ведомств.

В ходе совещания было отмечено, что учебно-методическая база во многих НПО не отвечает современным требованиям и нуждается в полном обновлении. Здания, строения, помещения всех учреждений НПО требуют капитального ремонта.

Так, например, в Республиканском профессиональном лицее №1 города Хасавюрта оборудование морально устарело и непригодно для обучения, не соответствует пожарным нормам безопасности, библиотека не обновляется последние десять лет, а около 70% работников предпенсионного и пенсионного возраста.

«Для любого дагестанца образование играет большую роль, ведь от этого зависит не только экономическое, но и все составляющее нашей республики. Руководством республики принимаются меры для улучшения состояния образования. Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов на всех совещаниях пытается нам объяснить, что настали другие времена, другие условия, требования, и в таком состоянии, в каком мы сегодня находимся, мы не можем находиться. К сожалению, многие руководители НПО считают, что то состояние, в котором мы находимся, это нормально, что нет необходимости так остро обсуждать эти вопросы, и мои старания их переубедить не увенчались успехом. В таких условиях готовить квалифицированного специалиста просто нереально», – отметил министр образования РД.

Он призвал руководителей УНПО делать свою работу качественно, решать задачи, стоящие перед ними. Шахабас Шахов обратил внимание руководства учреждений НПО и на качество подготовки специалистов. Он отметил, что они должны быть востребованы на рынке труда.

«Нам трудно будет делать свою работу качественно, если мы сегодня соглашаемся с тем, что у нас есть. Тот уровень, на котором мы сегодня работаем, не тот уровень, который сегодня нужен республике. И какого специалиста мы хотим выпустить? Что он сможет сделать? Поэтому нужно говорить правду о состоянии дел», – подчеркнул министр.

О состоянии и перспективах развития профессионального образования в Республике Дагестан рассказала начальник управления контроля в сфере образования министерства образования и науки РД Эльмира Абдурахманова.

«Одним из приоритетных проектов Президента РД, которые определяют стратегию развития республики на ближайшую перспективу, является «Просвещенный Дагестан», цель которого – формирование системы образования, обеспечивающей кадрами производственные предприятия, создание точек роста инновационной активности в регионе. В настоящее время в условиях модернизации экономики, развития национально-культурных особенностей и экономического потенциала особенно важной становится роль учреждений профессионального образования. Их жизнедеятельность напрямую связана с перспективами развития экономики и социальной сферы нашей республики. Министерством образования РД была проведена проверка лицензионных требований и условий осуществления образовательной деятельности учреждений НПО.

Система начального профессионального образования РД представлена 18 государственными бюджетными образовательными учреждениями. Всего в них обучается около 9 тыс. человек по 28 специальностям», – сказала Э. Абдурахманова.

Она также отметила, что в учреждениях НПО наблюдается рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день обучается 241 человек из данной категории лиц.

Было также отмечено, что в республике учебные заведения НПО в течение многих лет не получают финансирования на учебную практику, на приобретение учебников и учебных пособий. Средства на создание лабораторий, учебно-методического обеспечения специальностей крайне ограничены, материально-техническая база учреждений НПО не пополнялась не только за счет средств республиканского бюджета, но и за счет собственных средств образовательных учреждений. Средства из госбюджета поступают только на выплату зарплаты и стипендии.

За 2013 год учреждениями НПО от внебюджетной деятельности получено 16,5 млн рублей, из них на зарплату потрачено 8,1 млн рублей, на увеличение стоимости основных средств – 0,6 млн рублей.

Выступавшие также отметили, что министерством образования и науки РД утверждается план приема граждан в образовательные учреждения НПО. Система профессионального образования должна реагировать на социальный запрос новых рабочих мест, формировать дальнейшую оптимизацию объемов и профилей подготовки рабочих кадров и специалистов на основании научно обоснованной прогнозной потребности.

В завершение совещания Шахабас Шахов дал руководителям НПО ряд поручений по оптимизации сети учреждений профессионального образования, профилей и направлений подготовки рабочих кадров и специалистов, по системному повышению квалификации педагогических кадров.

Новости раздела